Прошло заседание комиссии по обеспечению пожарной безопасности региона. Мероприятие состоялось по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева

Во вторник, 5 марта, в областном правительстве состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области.
На заседании комиссии рассмотрели вопросы подготовки Кировской области к половодью и пожароопасному сезону текущего года.
Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в регионе создана необходимая группировка сил и средств: более 6 тыс. человек, свыше 2,2 тыс. единиц техники, 25 плавсредств. Также на заседании комиссии был утвержден перечень мероприятий, проводимых органами местного самоуправления по подготовке к половодью и состав рабочей группы по пропуску половодья 2019 года.
О мерах, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с пожароопасным сезоном 2019 года, проинформировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Константин Бармин. По его словам, количество пожаров в области уменьшилось на 46% по сравнению со среднегодовыми показателями за последние пять лет. Основной причиной природных пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнем. В 2018 году органами дознания по результатам проверок возбуждено девять уголовных дел.
Для мониторинга пожарной обстановки в лесах региона и оперативного обнаружения лесных пожаров в текущем году будет проводиться авиационное и наземное патрулирование территории лесного фонда. Для осуществления авиационного патрулирования планируется привлечь четыре наемных воздушных судна, для наземного патрулирования территории лесного фонда разработано 1812 маршрутов общей протяженностью свыше 56,8 тыс. км. В целях недопущения перехода огня с лесных массивов на населенные пункты после схода снежного покрова будут проведены необходимые профилактические противопожарные мероприятия, в том числе опашка населенных пунктов и уборка сорной растительности и мусора.
Члены комиссии также рассмотрели вопрос выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Кировской области Омутнинскому, Слободскому, Опаринскому, Нагорскому, Кирово-Чепецкому районам и муниципальному образованию «Город Киров» на предоставление единовременной социальной выплаты гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 21 = 25