Древнейшее текстильное искусство

Арбажский районный краеведческий музей отметил своё 15-летие открытием выставки «В главной роли шерсть».

И хотя главные торжества по случаю юбилейной даты планируют провести ко Всемирному дню музеев, на этот раз тоже не обошлось без поздравлений.

Коллектив музея поздравила заведующая отделом культуры, молодёжной политики и спорта Л.Г. Токмянина. От администрации района поздравительный адрес зачитала заместитель главы администрации по экономическим вопросам З.Г. Синцова.

Ведущая мероприятия Т.Н. Шичанина напомнила историю войлоковаляния, которое возникло около восьми тысяч лет назад, а в восьмом веке пришло на Русь и ознаменовалось появлением валяных обуви и головных уборов. С тех пор валяные изделия изготавливают мокрым и сухим способом.

О секретах мастерства валяния из шерсти рассказали местные мастерицы. Так, О.Н. Ложкина поделилась опытом работы с виброшлифовальной машинкой, М.К. Петрова – изготовлением кукол из шерсти, а Н.В. Шишкина  продемонстрировала свои изделия.

О том, как проходила выставка «В главной роли шерсть» в областном Доме народного творчества был показан видеосюжет. Свой вклад в неё внесли и арбажские мастерицы.

Затем хозяева пригласили гостей в выставочный зал.

Чего там только не было! Панно, предметы интерьера, игрушки, обувь, одежда, бижутерия, аксессуары… Посетителей восхитила тонкая работа изготовления палантинов, интерес вызвали пейзажи и натюрморты, изображения животных и другие картины из шерсти, выполненные в техниках мокрого и сухого валяний, обсуждались удобство и экологичность валяных тапочек, сложность исполнения рисунка валяного пальто…

Выставка «В главной роли шерсть» никого не оставила равнодушным. Все желающие смогут посмотреть изделия из шерсти в районном краеведческом музее до 20 марта.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 + = 43