На контроле очистка крыш и подготовка к весеннему паводку

25 февраля под председательством первого заместителя главы администрации Арбажского района И.Н. Токмянина в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участие в нем приняли главы поселений и руководители организаций Арбажского района.

Руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности рекомендовано организовать очистку кровель зданий, оградить наиболее опасные участки, где вероятен сход снега. Провести инструктажи с работниками по соблюдению правил безопасности.

С целью предотвращения случаев травматизма, главам сельских и Арбажского городского поселения предстоит организовать население к очистке снега с крыш зданий в жилом фонде, провести соответствующую разъяснительную работу.

Ответственным за организацию пункта временного размещения граждан (ПВР) следует привести в порядок нормативно-правовую документацию в соответствии с Положением о ПВР.

Согласно информации заведующего сектором по ГО и ЧС администрации Арбажского района А.И. Созинова, при массовом таянии снега и повышении температуры в текущем году в зону подтопления нынешней весной могут попасть поселок Набережный и район дамбы водохранилища в посёлке Арбаж. Поэтому в срок до 30 марта 2019 года администрации Арбажского городского поселения совместно с сектором ГО и ЧС рекомендовано обследовать территории, подверженные угрозе подтопления, взять на контроль вопросы наличия транспорта с целью перевозки населения с затопляемых территорий, осведомиться о наличии продуктов питания и предметов первой необходимости в магазинах населенных пунктов, попадающих в зону подтопления. Кроме этого, определить ответственных за поквартирный обход для установления населения из группы риска  (рожениц, тяжелобольных граждан, немощных стариков, неспособных самостоятельно передвигаться).

Главам поселений необходимо активизировать работу административных комиссий по решению вопросов очистки и благоустройства территорий, а  также обеспечить организацию мероприятий, направленных на благоустройство населенных пунктов и санитарное содержание территорий, сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Кроме этого, обеспечить условия для водоснабжения населенных пунктов питьевой водой, определить места размещения людей в случае эвакуации и обеспечить резервный запас дезинфицирующих средств.

Администрации КОГБУЗ «Арбажская ЦРБ» спланировать запас лекарственных средств, в том числе необходимых для профилактики населения по эпидемическим названиям, обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений, предусмотреть развертывание дополнительного коечного фонда.

Владельцы водоснабжающих организаций должны подготовить запас необходимых реагентов для подготовки на период весеннего половодья, соблюдать технологический режим обработки и обеззараживания питьевой воды из водозаборов, увеличить кратность лабораторного контроля.

Руководству 32 ПЧ ФГКУ «Четвертый отряд ФПС по Кировской области» обеспечить прикрытие  подразделениями пожарной части отрезанных населенных пунктов от путей сообщения.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 29