Вы видали? Вы видали? Над толпой блины летали

В Прощёное воскресенье в Арбаже проводили Масленицу.

Работники РЦКиД пригласили арбажан и гостей райцентра в отличный по-весеннему солнечный мартовский день на народное гуляние под названием «Веселись, честной народ, Масленица идёт!».

Волонтёры приглашали гостей пройти через «Врата счастья» и, загадав желание, завязать на них ленточку. Коробейники предлагали свой товар. Развлекали гостей ряженые.

На рыночной площади были оформлены творческие площадки. На каждой из них предлагали свои, креативные, блины. Хозяева не жалели сил и выдумки. При желании можно было отведать вкуснейших блинов с самыми разнообразными начинками и припёками: с луком, сыром, рыбой, крабовыми палочками и даже блинных роллов.

У сцены собрались, как обычно, самые юные и активные гости праздника. Они участвовали в народных потехах и забавах: передвигались на ходулях, боролись мешками с соломой; соревновались в силе и удали: кидались тюльками, покоряли столб с призами…

На сцене развивалось действие театрализованного представления. Зима с Непогодой пытались задержать приход Весны. Попутно зрители наблюдали за тем, как развивались отношения между поссорившимися соседками, зятем и тёщей, свекровью и снохой… В итоге, как и положено в Прощёное воскресенье, все попросили друг у друга прощения и помирились.

По итогам конкурса «Пальчики оближешь – 2019» отмечены в номинации за оригинальный рецепт начинки для блинов площадка Мосуновского СДК(ф) «Как на Масляной неделе», за оригинальное оформление в номинации «Блинная композиция» – Дом творчества пгт Арбаж, за самый креативный блин – «Всем блинам блин» – площадка «Блин не клин – пузо не расколет» арт-группы «Колорит» РЦКиД. Творческая площадка «Блинное царство» Кисляковского СДК(ф) одержала победу в номинации «Бабушкин блин (блины по старинным рецептам)». Самое большое количество блинов представили участники «Блинной мастерской» Арбажского отделения межрайонного центра социального обслуживания населения, а в номинации на самый оригинальный блин победу одержали ажурные блинчики-цветы и блинные роллы площадки «Не скучай!» воскресной группы при Сретенском храме пгт Арбаж. Самый большой блин диаметром 30 см испекли арбажанки – сёстры А. и К. Гагариновы.

Для тех, кто захотел отведать чего-либо другого, кроме блинов, работало Арбажское райпо.

Традиционным завершением праздника, объединившим всех в большой хоровод, стало сжигание чучела Масленицы.

Праздник удался, подарив его участникам отличное настроение.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1