Душа поет, когда клюет

НА СНИМКЕ: рыбак-любитель Юрий Дождиков из п. Стрижи.

В декабре прошлого года Президент подписал закон о любительской рыбалке. Главное новшество – введение суточной нормы вылова на человека.
Кроме того, в документах четко перечислены запретные способы и орудия добычи рыбы. Рыбаков можно поздравить, ведь вскоре частные водоемы станут «народными», а значит – бесплатными. Основная цель закона – разграничение браконьеров и рыбаков-любителей. Основной свод правил вступит в силу с начала 2020 года, но часть из них уже реализуется сейчас.
Например, наличие именного разрешения на отлов рыбы ценных пород. К новшествам на этот год отнесем и лимит по весу. Не более пяти килограммов в одни руки! Кстати, с мая по июнь действует еще одно ограничение: только одна удочка и один крючок на человека. Для донных и поплавочных удочек, а также спиннинга тоже есть ограничение: максимальное одновременное использование – пять штук на человека.
Знают ли рыбаки о действующих и грядущих нововведениях в законодательстве, решила узнать газета «Искра», отправившись в «мекку» местных рыбаков – на заводской карьер вблизи поселка Стрижи.
Честно признаться, добраться до пристанища любителей зимней рыбалки оказалось не так-то просто. Пробираясь по узеньким тропинкам, проложенными самими же рыболовами, мы направлялись к цели. Казалось, что, оступившись, можно провалиться. Солнечный свет ослеплял, а вода в недавно пробуренных лунках еще больше вселяла страх. К счастью, все остались целы!
Подойдя к первому встречному рыбаку, мы узнали, что основной клев проходит до обеда. Об этом говорило и многолюдье на льду. Вовремя подоспели!
Как выяснилось, рыбаки – народ весьма разговорчивый. Они охотно побеседовали с нами о своем увлечении и даже показали улов. В основном, в коробах по несколько маленьких рыбок: сорожки да окуни. А рыбаки рады и этому, ведь их цель – не улов, а удовольствие от времяпрепровождения на водоеме.
Но вернемся к цели нашего визита на карьер – проверка соблюдения рыбаками нового закона. Кто-то шутил, что тут не наловить и пяти килограммов, а кто-то был огорчен… Однако фактов нарушения нововведений нами не было обнаружено. Приятно осознавать, что наши земляки порядочные люди. Пожелав рыбакам хорошего отдыха и удачного клева, мы со спокойной душой отправились
домой.
Виктория Осмехина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =