Мы все – наследники Победы!

Делегация ВПК «Витязь» Арбажского района под руководством В.Ю. Терёхина приняла участие в межрегиональном военно-патриотическом спортивно-творческом фестивале «Наследники Победы», который проходил 15 — 17 февраля в посёлке Тужа.

Фестиваль «Наследники Победы» ежегодно проводится администрацией Тужинского муниципального района Кировской области совместно ВПСДО «Вятская юность» и поисковым отрядом «Рубеж», при поддержке Кировского регионального отделения Российского военно-исторического общества; Кировского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», молодёжного правительства Кировской области и других.

В этом году фестиваль был посвящён 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 20-летию поискового отряда «Рубеж» и Дню защитника Отечества.

В нём принимали участие 105 человек из Кировской и Нижегородской областей, республик Коми, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, г. Москвы. Наш район представили семиклассники Д. Ивченко и А. Опалев, восьмиклассницы Д. и К. Кардаковы, четвероклассник И. Семёновых и десятиклассница В. Шустова. В качестве гостя фестиваля в нём участвовал арбажанин Н.М. Семёновых, который стоял у истоков зарождения ВПК в нашем районе, а на фестивале участвовал в работе судейской бригады.

Программа трёх дней фестиваля, признаются его участники, была насыщенной, делилась на несколько блоков. Ребята приняли участие в командообразующих, спортивных, познавательно-коммуникативных, творческо-интеллектуальных и многих других мероприятиях.

– С самого начала нас всех разделили по разным отрядам, – рассказывают они.  – Это было неожиданно, и мы даже испытали шок. А потом все перезнакомились и сдружились. Даже расставаться не хотелось.

Курсанты – люди выносливые. А потому три дня жили по специальному распорядку в спортзале, спали на туристических ковриках, питались в столовой.

Скучать, и вправду, было некогда. Запоминающихся мероприятий было много.

Утро каждого дня начиналось с весёлой танцевальной зарядки, за невыполнение упражнений которой взымались фанты, отрабатываемые их хозяевами после её завершения. В тонус приводили «кричалки», в которых с переменным успехом побеждали то мальчики, то девочки.

Оставили свой след в памяти курсантов ВПК «Витязь» встреча с бойцами поискового отряда «Воскресение» МарГУ Республики Марий Эл и выставка «Свидетели героического подвига» (оружие, снаряжение и обмундирование Красной Армии 1941 — 1945 гг.).

– Нам показывали и современное оружие, – отмечают Д. Ивченко и А. Опалев. – Кроме того, понравился и концерт рок-группы «Взвод» Росгвардии. Было здорово.

– Все мы принимали участие в мастер-классе по воркауту (уличной гимнастике), – вспоминает А. Когут, – который провёл чемпион мира по этому виду спорту Тюханов. Нам показывали упражнения, а мы пытались повторять их в меру сил.

Участникам фестиваля предлагалось проявить себя в спортивных состязаниях. Здесь среди арбажан отличилась В.  Шустова. Она заняла III место по поднятию гири (81 раз за четыре минуты!) и стала «бронзовым» призёром по разборке и сборке автомата Калашникова.

– Девушки вообще очень ответственно подошли к сборке-разборке АК, упорно улучшали свои результаты, – отмечает судья этого вида соревнований Н.М. Семёновых. – Валя была на высоте, она обошла даже многих мальчишек.

– В соревнованиях по военно-прикладным видам спорта с «афганцами» и их жёнами мы проиграли, – вспоминают ребята.

– Нам запомнилась квест-игра «Империя», – говорят Д. и К. Кардаковы. – Она происходила вечером второго дня, после 22 часов. Нужно было пройти почти в темноте всей командой несколько этапов, а вожатые-«демоны» нам мешали. Во время «Калейдоскопа» мы разыгрывали сценки и пели песни.

Каждый вечер все собирались на «Свече» и делились впечатлениями от прошедшего дня.

Впечатлила и «Сказка на ночь», которую рассказывал идейный вдохновитель и организатор фестиваля П.Ф. Куклин.

– Сначала он рассказывал нам о своей жизни, – вспоминает Д. Ивченко, – а потом и говорит: «Теперь перейдём к сказке». Я даже спросил: «А разве это не сказка была?!».

– Помимо развлекательной и спортивной программ, – отмечает Н.М. Семёновых, — были такие виды, в которых, считаю, арбажане могли бы проявить себя с лучшей стороны. Кроме спортивных соревнований, это интеллектуальные бои «Знаем мы!» о героях и истории России и армии, игра «Что? Где? Когда?», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В финале фестиваля традиционно проводится «Восхождение на Олимп», в котором участвуют только один самый активный представитель от каждого отряда. Из арбажан эта честь выпала В.  Шустовой. Вот как она пишет о своих впечатлениях в группе Фестиваля в одной из социальных сетей:

– На фестиваль я приезжала во второй раз и ещё больше влюбилась в его тёплую атмосферу. Не выразить словами, как я хочу туда вернуться, к этим людям, к этим трём бессонным дням и ночам, к веселью и радости. Мне повезло с моим отрядом – ребята, я вас люблю! Вожатые – молодчинки – делали всё ради нас, были и весёлыми, и строгими, и просто отпадными. Никогда их не забуду! На следующем слёте, я верю, обязательно встретимся. Искренне говорю «спасибо» всем! Павел Фёдорович! Спасибо за эту возможность встреч для нас, подрастающего поколения, Вы делаете доброе и, самое главное, нужное дело, продолжайте в том же духе. Мне понравилось всё: мероприятия, ребята, вожатые, атмосфера, эмоции… Хочу вернуться…

К этим словам присоединяются и другие участники фестиваля:

– Было грустно, что разъезжаемся.Мы обязательно поедем туда ещё!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1