На пути к посевной кампании

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Арбажского района началась подготовка к весенней посевной кампании 2019 года. На основании производственно-финансовых планов сельхозпредприятий и К(Ф) Х посевная площадь в текущем году составит 15 543,5 гектара (100% к 2018 году).

Для проведения посевной кампании хозяйствами поднято зяби 4450 гектаров.  Яровой сев составит 4800 га. Площадь посева яровых зерновых в текущем году составит 4350 га. Планируется посеять 1403 га пшеницы,  878 га ячменя, 1573 га овса, 496 га зернобобовых),  450 га однолетних и многолетних трав.  Подсев многолетних трав по Арбажскому  району планируется провести на площади 2228 га (114 % к уровню 2018 года), в  том числе, подсев многолетних трав беспокровным способом по району составит 119 га.

– Для проведения очередной подготовки к весенней посевной кампании года требуются серьёзные материальные ресурсы. В связи с этим, у сельхозпредприятий района и К(Ф)Х возникают финансовые трудности в приобретении сельскохозяйственной техники, прицепного и навесного оборудования, минеральных удобрений, семенного зерна и горюче-смазочных материалов, обнажаются кадровые вопросы. К тому же ситуация усугубляется тем, что для получения субсидии в текущую посевную кампанию хозяйствам всех форм собственности предстоит провести весь комплекс весенних полевых работ только кондиционными семенами, – комментирует главный специалист, агроном сектора по сельскому хозяйству районной администрации Т.А. Аганина.

Согласно ранее доведённой информации, субсидия на поддержку продуктивности в молочном скотоводстве поступит на счета сельхозтоваропроизводителей Кировской области до 10 марта, что станет отправной точкой для детальной подготовки к предстоящим весенним полевым работам. К примеру, по предварительным данным, хозяйствам всех форм собственности Арбажского района потребуется 145 тонн горюче-смазочных материалов.

22 февраля в рамках рабочей поездки, Т.А. Аганина побывала в СПК колхозе «Рассвет». Целью поездки была встреча со специалистами сельхозпредприятия по вопросам подготовки к комплексу весенних полевых работ.

Согласно информации главного агронома СПК колхоза «Рассвет» Н.В. Целищева, под урожай текущего года в хозяйстве вспахано 1380 га зяби, что составляет 99% к площади сева. Готовится посевной материал зерновых и зернобобовых культур. В текущем году хозяйство вновь делает ставку на давно апробированные сорта – пшеницу «Ирень», овес «Кречет», ячмень «Нур», горох «Стабил». В планах — приобретение пшеницы сорта «Триза», отличающейся высоким кущением и урожайностью. Посещение в этот день зерновых складов позволило судить о том, что  здесь выдерживаются требования по хранению культур. Каждая из них хранится на отдельном складе, что позволяет обеспечить сортовую чистоту.

Другой главной задачей аграриев на предстоящие несколько недель станет подготовка к посевной кампании почвообрабатывающей техники.

– Качество обработки почвы и посева определяется соответствием основных показателей работы почвообрабатывающих, посевных машин и агротехническими требованиями, которые достигаются в результате ремонта, правильной технологической настройки и регулировки сельскохозяйственной техники. Для успешной работы каждая её единица должна быть комплектной и исправной. К началу весеннего сева все механизмы будут отлажены, – заверил главный инженер СПК колхоза «Рассвет» А.А. Окунев.

При этом Андрей Александрович отметил, что на плановом ремонте в мастерской хозяйства сейчас находятся несколько единиц почвообрабатывающей техники и пресс-подборщик, далее на очереди бороны. Запчасти в хозяйстве приобретаются своевременно, поэтому непредвиденных ситуаций с ремонтом сельскохозяйственной техники, прицепного и навесного оборудования возникнуть не должно. Поскольку в мастерских сельхозпредприятия остро не хватает механизаторов (одна их часть трудится в животноводстве, другая в лесной делянке хозяйства), то основной фронт работ по ремонту техники, по мнению Андрея Александровича, развернётся в ближайшие две – три недели.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2