Помощник по хозяйству – яблоко

Сегодня вновь ведущая рубрики «Хозяйкам на заметку» оричанка Найма Алиевна Ведерникова дает свои советы.
«Старая пословица гласит: «Одно гнилое яблоко портит всю корзину». И это высказывание вполне справедливо. Яблоки выделяют газ этилен, природный ускоритель созревания. Поэтому дополнительный этилен, выделяемый единственным гнилым яблоком, может ускорить процесс перезревания и порчу лежащих рядом яблок. Если вазу со спелыми яблоками или бананами поставить слишком близко к вазе со свежесрезанными цветами, цветы могут завянуть. Если на картофеле в холодильнике слишком рано появляются ростки, возможно, он лежит рядом с яблоками. Они должны быть отделены друг от друга хотя бы одной полкой.
А в чем полезность этого плода? Лично я использую яблоко при приготовлении цыпленка. Тогда он получается особенно сочным. Если вынутый из духовки цыпленок постоянно оказывается пересохшим, не горюйте. В другой раз положите внутрь тушки яблоко. Когда цыпленок будет готов, выбросите яблоко и наслаждайтесь сочным мясом.
Продлить срок хранения домашних или покупных кексов можно опять же с помощью этого плода. Храните выпечку вместе с половинкой яблока, тогда кекс гораздо дольше сохранит влагу, чем при хранении в холодильнике.
Если положить еще зеленые не дозревшие томаты на пару дней в бумажный пакет вместе со спелым яблоком, то это значительно ускорит процесс созревания. Лучше всего, если на одно яблоко будет приходиться 5 – 6 томатов.
О пользе тростникового сахара говорят многие. Он содержит на 3 грамма меньше сахарозы в составе, но в разы больше полезных микроэлементов. Однако этот продукт имеет свойство слеживаться под действием влаги. Положите ломтик яблока вместе с куском слежавшегося сахара в герметично закрывающийся пластиковый пакет и поместите в сухое место на 1 – 2 дня. Сахар снова станет мягким и готовым к употреблению.
Если вы пересолили суп или рагу, бросьте в кастрюлю несколько ломтиков яблока. Через 10 минут выньте ломтики, с ними уйдет лишняя соль.
Яблоки – отличный элемент декора праздничного стола. Возьмите пару крупных яблок, удалите сердцевину специальным ножом на три четверти вглубь плода, вставьте декоративные свечи в отверстия, вокруг яблок красиво разложите листья, веточки или цветы – вот и украшение!».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − = 86