Спасите ваши деньги

Недавно в социальных сетях жительница Оричей поделилась информацией о том, как чуть не стала жертвой телефонных аферистов.
«Друзья, внимание! Продаю по доверенности квартиру сестры. Звонит женщина с ангельским голоском и сообщает мне, что ей понравилась квартира и она хочет ее купить. Но поскольку покупательница приедет сюда через две недели, то готова внести задаток, чтобы я сняла с публикации свое объявление. И просит меня дать номер карты. Диктую ей номер телефона, к которому привязана карта. Далее она просит меня идти к банкомату, чтобы я переслала ей чек о том, что деньги получены. Собралась в банк, иду и начинаю соображать, что я ей пошлю. А она звонит постоянно, контролирует мои передвижения, интересуется, через какое время буду в банке. А я туда уже и не иду, но беседу поддерживаю. Дальше говорю, что как только деньги придут, пошлю ей сообщение или скриншот смс. Она гнет свою линию и уговаривает меня вставить карту в банкомат, а потом она мне скажет, что нужно делать, чтобы мне сразу высветились данные о переводе. Переходит на повышенный тон и кричит, что деньги уже ушли, вставляйте срочно карту. Я ей говорю, что никуда карту я вставлять не собираюсь, что мне должно прийти сообщение, а его нет. Дама исчезает. Кстати, между делом она интересовалась, сколько мне лет, сколько денег на карте, какая карта: «Мир» или другая. Вот такие аферисты! Будьте бдительны! Один неловкий шаг – и денег на карте, скорее всего, не будет!».
К счастью, это именно тот случай, когда здравый смысл взял верх. Женщина не пошла на поводу у преступников, тем самым сохранив собственные сбережения. Однако зачастую финал в подобных случаях бывает более грустный. Статистика свидетельствует, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или подростки. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей.
Как сообщил корреспондентам «Искры» заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Оричевский» А.В. Лихачев, только за два месяца текущего года на территории области было совершено 386 дистанционных преступлений, 6 из них в Оричевском районе.
С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Эти простые рекомендации помогут вам сохранить деньги и ценности:
Не передавайте данные вашей банковской карты третьим лицам! Даже если позвонивший представился сотрудником самого банка. Помните, сотрудники банка никогда не спрашивают трехзначный код с обратной стороны карты, а тем более код подтверждения смс.
Вы получили смс о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны!
Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду, а для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
К вам пришли работники социальных служб, работники банка и так далее. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.
К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки. Знайте! Этими средствами не торгуют вразнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках, а перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
ПОМНИТЕ: если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, звоните 02, вам обязательно помогут!
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =