Истобенским школьникам рассказали об Афганистане

Солнечным весенним днем потянулась истобенская ребятня в местный краеведческий музей.
Здесь 15 марта состоялась встреча учащихся 6 и 8 классов с председателем совета ветеранов Вооруженных сил России подполковником запаса Николаем Николаевичем Кашиным.
Встречала гостей краевед и заведующая музеем Нина Леонидовна Целищева. Конечно, провела радушная хозяйка экскурсию, каждому музейному образцу она посвятила много теплых слов.
– Очень впечатлен, – поделился Николай Николаевич, – многообразием экспонатов. Оценивая их, подумал, сколько же вложено труда и души в создание музея.
Но вернемся к теме встречи – это война в Афганистане. Еще накануне мероприятия ребята и ветеран договорились, что учащиеся подготовят по небольшому докладу на заданную тему. По словам Николая Николаевича, удивило то, что школьники грамотно, а главное – глубоко подошли к подготовке их встречи. Они сумели найти информацию, которой даже в широком обзоре для читающих нет.
Дополняя выступления ребят, Николай Николаевич рассказал о нюансах несения службы в Вооруженных силах в то время.
Конечно, поведал гость и собственную историю. О том, что учился в военном зенитно-артиллерийском училище города Оренбурга (ОЗАО), затем в Киеве в инженерно-ракетном училище. В то время участники боевых действий в Афганистане учились, по словам ветерана, вместе с ним. Из первых уст Николай Николаевич знает о многих фактах и событиях в Афганистане. Поделился и собственным опытом поездок в «горячие точки».
В завершение встречи сделали фото на память. Из Истобенска ветеран уехал не с пустыми руками, а с памятным подарком – книгой об истории села Истобенск и со словами благодарности в адрес Анны Николаевны Зыковой, которая стала идейным вдохновителем этой поездки.
Наталья ЯФАРОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 − 73 =