«Сельский» стаж зачтется

С 1 января 2019 года выросли пенсии неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве.
Повышение в Оричевском районе коснулось 346 человек. Размер увеличения у пенсионеров по возрасту составил 1333,55 рублей (25% от фиксированной выплаты), у получателей пенсии по инвалидности 3 группы – 666,77 рубля. Прибавка рассчитывалась исходя из нового размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, который после индексации с 1 января 2019 года составил 5334,19 рубля.
Таким образом, повышение фиксированной выплаты устанавливается только к двум видам страховой пенсии – по старости и инвалидности – при одновременном наличии трех условий:
– необходимо до установления повышения фиксированной выплаты отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;
– повышение устанавливается только неработающим пенсионерам;
– повышение фиксированной выплаты устанавливается только на период проживания в сельской местности.
Перерасчет пенсий проходил в беззаявительном порядке, по документам выплатных дел пенсионеров.
В настоящее время работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Граждане, проживающие в сельской местности, могут обратиться c заявлением о перерасчете пенсии. При этом необходимо представить документы, подтверждающие их работу в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях, занимающихся животноводством, растениеводством, рыбоводством, а также занятость в профессиях (должностях), предусмотренных Списком от 29.11.2018 № 1440.
При обращении до конца 2019 года при соблюдении всех трех условий, перерасчет будет сделан с 1 января текущего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Н. КОЩЕЕВА, руководитель клиентской службы (на правах отдела) (в Оричевском районе)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 2 = 9