Проверили свои знания

20 марта на базе Среднеивкинской  средней школы состоялся районный чемпионат по компьютерному многоборью  среди людей старшего возраста. Участников было семь — двое из Среднеивкинского сельского поселения и пятеро — из Верхошижемского городского. Они были  разделены на две группы — «Уверенные пользователи» и «Начинающие пользователи».

Участникам предстояло пройти четыре тура — выполнить несколько задач, вопросы в которых зависели от категории групп. Первой — стала презентация домашнего задания, с которой все успешно справились. В следующем задании нужно  было найти необходимую информацию на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Затем участники продемонстрировали навыки использования поисковой системы Яндекс.  И последним стало задание по безопасной работе на компьютере. На выполнение каждой задачи  отводилось определённое время, в которое нужно было уложиться. Все участники чемпионата работали спокойно и уверенно. А в случаях каких-то затруднений к ним на помощь приходили волонтёры — Ольга Малышева и Снежана Палтусова, учащиеся 11 класса Среднеивкинской школы, а также член жюри, системный администратор Евгений Блинов. Жюри оценивало каждое выполненное участниками  задание.

Большая их часть к чемпионату готовились, хотя компьютером владеют все — кто-то по работе, кто-то занимается на нём дома. Но знакомы далеко не со всеми программами. Так, Г.П. Сливницина как начинающий пользователь в декабре прошлого года 10 дней  ходила на занятия в МФЦ «Мои документы» к специалисту центра С.А. Лобастовой, получила сертификат. На вопрос, нравится ли ей мероприятие, ответила: «Здесь интересно». Ну, а Светлана Анатольевна как член жюри проводила его. Александр Геннадьевич Лобастов компьютером владеет достаточно хорошо. Когда его пригласили участвовать в чемпионате, не отказался. Он был в команде уверенных пользователей. Забегая вперёд, скажу, что среди участников этой группы он занял  3, призовое место. Н.П. Устюгова входила в группу начинающих пользователей. «В школе предложили поучаствовать в чемпионате, и я согласилась, — поделилась она. — Меня никто не готовил». Среди начинающих пользователей Нине Петровне было присуждено 2 место. Третье — у В.П. Блиновой. Победителем же в этой группе стала Т.Д. Орлова из Среднеивкино.

В.И. Чучалова среди участников чемпионата самая опытная. Она на нём уже второй раз, ездила и на областной чемпионат. Нынче в команде уверенных пользователей она заняла 2 место. А первое — у Е.Л. Ходыревой из Среднеивкино.

Среднеивкинцы Татьяна Дмитриевна и Екатерина Леонидовна больше двух недель по вечерам приходили в школу к учителю математики и информатики Т.М. Корольковой, которая и готовила их к чемпионату. Татьяна Михайловна входила и в состав жюри.

Одна из участниц этого мероприятия выразила, наверное, не только своё мнение о нём, сказав: «Мне понравилось. Будем совершенствоваться. Пригласят, снова поучаствую». Все победители  и призёры награждены грамотами, медалями и подарками, а Галине Петровне Сливницыной вручён сертификат участника.

Кому-то из победителей предстоит принять участие в VI областном чемпионате.

Поделилась своим мнением после подведения итогов и председатель районной ветеранской организации Г.Н. Макарова: «Чемпионат по компьютерному многоборью  — это не просто состязание, а возможность проверить свои знания на практике. Думаю, что пример сегодняшних участников вдохновит других ветеранов  учиться ориентироваться в интернет-пространстве».

Она выражает благодарность директору Среднеивкинской школы Ивану Ивановичу Окуневу, который уже не первый раз предоставляет  кабинеты для проведения чемпионата, оказывает большую помощь в подготовке компьютерного класса так же, как и Татьяна Михайловна Королькова.

— При администрации района был создан оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата  по компьютерному многоборью, утверждено Положение, —  рассказала Галина Николаевна. — В состав оргкомитета вошли представители администрации, многофункционального центра «Мои документы», клиентской службы ПФР, совета ветеранов и общества инвалидов. Курировала его работу, вела общее руководство начальник управления организационно-кадровой работы администрации района  Татьяна Леонидовна Буторина. Она же стала председателем жюри, в состав которого также вошёл глава Среднеивкинского сельского поселения А.Г. Протасов.  Каждый член  оргкомитета отвечал за свой участок работы. Мы собирались, обсуждали организационные вопросы, вели подбор и подготовку участников. Благодаря этому, чемпионат по компьютерному многоборью в нашем районе прошёл достойно. Радует и то, что финансовое обеспечение наиболее значимых мероприятий,  проводимых с ветеранами, включено в бюджет района, — подытожила Г.Н. Макарова.

Подготовила Наталья Чертищева.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 68