Диспансеризация – шаг к здоровью

В наш век скоростей у человека, как правило, не хватает времени именно на самого себя и, в частности, на своё здоровье. Последствия этого невнимания часто шокируют. А, казалось бы, – чего проще? – выдели время и пройди диспансеризацию!

О том, как обстоят дела с прохождением этого комплекса мероприятий (профилактических медицинских осмотров, консультаций врачей, исследований), который проводится в рамках системы здравоохранения в нашем районе, мы беседуем с медицинской сестрой кабинета профилактики поликлиники Арбажской ЦРБ Татьяной Демьяновной Жаворонковой.

– За последние несколько лет, – говорит она, – мы отмечаем повышение интереса арбажан и жителей района к состоянию своего здоровья. Население стало активнее проходить диспансеризацию. Сезон на сезон не приходится. Наибольшую активность люди проявляют зимой и осенью, а весной и летом – традиционное затишье.

Так, за три месяца текущего года диспансеризацию прошло уже 287 человек, что составляет 26 % от плана на год, а план за первый квартал выполнен на 123 %.

За день кабинет профилактики посещают от 12 до 18 пациентов, желающих пройти диспансеризацию. Помимо выяснения анкетных данных и заполнения необходимой документации, здесь измеряют рост и вес, определяют индекс массы тела, проводят профилактическое консультирование по результатам заполненных анкет.

– Раньше среди пациентов значительно преобладали женщины. Сейчас процент проходящих диспансеризацию мужчин значительно возрос. Часто жёны выступают инициаторами заботы о здоровье супруга, – рассказывает Татьяна Демьяновна.

Медики обращают внимание: многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Кроме того, будут проведены необходимые лечебные и профилактические меры и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

По данным статистики, за 2018 год диспансеризацию в нашем районе прошли 955 человек (93,2% от подлежащих). В ходе проведённого комплекса мероприятий впервые выявлено 83 случая заболеваний, в том числе пять – сахарным диабетом, 27 – заболеваний сердечно-сосудистой системы, шесть – органов дыхания, шесть новообразований (в том числе три – злокачественных), один случай анемии, шесть – болезней мочеполовой системы, 27 – болезней глаза (катаракта и глаукома).

Задумайтесь об этом! И – вперёд! – на диспансеризацию! Это первый шаг на пути к собственному здоровью.

Напоминаем, что кабинет профилактики работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 ч. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00 ч.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4