Изучайте родной край

В Арбажском районном краеведческом музее прошло мероприятие под названием, которое говорит само за себя: «Краеведение – познание родины».

В нём приняли участие шестиклассники средней школы пгт Арбаж.

Ведущая Т.Н. Шичанина рассказала детям о том, что такое краеведение.

Для чего нужно краеведение – вопрос не праздный. Ведущая предложила школьникам разрешить жизненную ситуацию: о чём рассказать, что показать в Арбаже другу, впервые приехавшему в наш посёлок.

А о том, что вопрос актуальный, свидетельствуют факты посещения нашего района, например, охотниками из Германии и Австрии, знаменитыми людьми, такими как художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора В. Минин, актёр театра и кино К. Лавров.

Об опыте работы филиала областной краеведческой школы в 1998 – 2004 годах в Арбаже рассказала, а также продемонстрировала работы выпускников её руководитель, ныне директор районного краеведческого музея, Т.П. Мохова. Татьяна Петровна сообщила шестиклассникам о проведении в год 90-летия Арбажского района конкурса краеведческих работ «Между прошлым и будущим» и пригласила детей к сотрудничеству.

Хранитель фондов краеведческого музея Л.П. Бажина показала школьникам работы их сверстников из 1960 – 1970 годов, рассказывающие об истории деревень, школ, пионерской организации и оформленные в альбомах. Историческую ценность имеют и видеоматериалы о земляках. Отрывки из некоторых из них, ставших реликвиями, были продемонстрированы. Людмила Павловна показала детям старинные и не очень документы, которые хранятся в музее.

Одним из способов пополнения материала о прошлом родного края является работа краеведов. К школьникам обратилась Н.И. Жгулёва, много лет возглавлявшая районный архив. Нина Ивановна рассказала о сборе информации по населённым пунктам района, в том числе и о родной деревне, продемонстрировала документ из прошлого века, имеющийся в её личном архиве.

В завершении мероприятия Т.П. Мохова пригласила шестиклассников к сотрудничеству. Занятия краеведением не только интересны, полезны и увлекательны, но и могут помочь определиться школьникам с выбором будущей профессии.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 5 =