Театр отвлекает, театр развлекает, театр поучает

Восьмиклассники средней школы пгт Арбаж, стали участниками занятия «Театр. Время. Жизнь»,на которое их пригласили сотрудники районного краеведческого музея.

Старшеклассники уточнили, что мы понимаем под словом «театр», а затем с помощью ведущей Т.Н. Шичаниной окунулись в историю. Они проследили развитие театра от древних Греции и Руси через ярморочные выступления скоморохов и крепостной театр до современности.

Интересным было знакомство с театральными профессиями. Оказывается, помимо общеизвестных режиссёра и актёров, существует великое множество людей, благодаря которым спектакль предстаёт перед нами в целостном виде законченного произведения. Это и работники сцены, монтировщики, и декораторы, и осветители, и бутафоры… Узнать о том, чем занимаются представители этих профессий, помог видео-фильм о закулисье Большого театра.

Кажется, театр – искусство, далёкое от нашей сельской местности. Тем не менее, оказывается, во все времена были люди, увлечённые драматургией. Во время занятия прозвучали факты из жизни посёлка и района, имеющие непосредственное отношение к этому виду искусства: от дореволюционных постановок до работы в 2009 – 2012 годах при районной библиотеке студии «Лицедеи».

Завершилось занятие пожеланием ведущей каждому хоть раз в жизни побывать в настоящем театре, а всем желающим – непременно попробовать себя в роли актёров.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =