Водители и пешеходы, будьте взаимно вежливы!

В Кировской области стартуют профилактические мероприятия «Сложности перехода», направленные на разъяснение правильного взаимодействия между пешеходами и водителями.
В 2018 году на дорогах Кировской области погибли 47 и получили ранения 562 пешехода. В 2019 году под колесами автомобилей уже погибли 10 пешеходов и 80 получили травмы. Стоит отметить, что число погибших и травмированных пешеходов в этом году возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Каждый третий пешеход получил травмы, переходя дорогу по пешеходному переходу. В то же время большая часть ДТП с летальным исходом происходила по вине самих пешеходов.
Сотрудники Госавтоинспекции предлагают всем участникам дорожного движения начать с себя. Водителям – всегда снижать скорость перед пешеходным переходом независимо от наличия или отсутствия на нем людей, быть готовым к остановке, чтобы пропустить пешеходов, начинающих или завершающих переход. Пешеходам — принимать всевозможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед близко движущимся транспортом. Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни. Для того чтобы максимально себя обезопасить на дороге, особенно в условиях вечернего времени, осадков, следует использовать световозвращающие элементы на своей верхней одежде, одеваться как можно ярче.
И самое главное, и водителям, и пешеходам необходимо научиться понимать друг друга и уважать. Только на этих принципах можно построить безопасное участие в дорожном движении.
А. ЗАМЯТИН, инспектор ГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 52 = 62