Ухаживаем за рассадой правильно

Вредители и болезни могут погубить значительную часть урожая любых культурных растений, в том числе и томатов. Очень важно защитить растение на начальном этапе его развития.
На растениях томатов в период рассады может проявиться заболевание «черная ножка». Черной ножкой называют корневую гниль шейки рассады. Заболевание распространяется по растению и приводит к полеганию и его полной гибели. Стебель вытягивается и истончается в результате нарушения основных процессов развития, пораженная часть стебля меняет окрас. Сначала появляются бурые пятна, они мокрые и мягкие, со временем чернеют. Благоприятно на развитие черной ножки воздействуют: резкий перепад температуры воздуха, чрезмерный полив, длительное нахождение рассады в холодных условиях. Подобные неблагоприятные условия характерны и для поражения корневыми гнилями. Симптомы по поражению корневыми гнилями определить сложнее, так как визуальный осмотр возможен только корневой системы. По внешним признакам растение увядает и отстает в развитии. Бороться с заболеваниями рассады томатов можно биологическими препаратами, при первых признаках их проявления. Лучше всего применять комплексно биологические фунгициды и органоминеральное удобрение «Гумат+7». Опрыскивание необходимо проводить каждые 10 дней, соблюдая рекомендуемые нормы расхода препаратов.
Значительный вред рассаде томатов может нанести вредитель – трипс. При массовом заселении приводит к увяданию, нарушению развития растения. Трипс может мигрировать как с комнатных растений, так, например, с лука, который выращивается на зеленое перо. Поэтому при расположении рассады в домашних условиях обращайте на это внимание. Бороться с трипсами можно также биологическим препаратом «Фитоверм».
В. Савиных, начальник Оричевского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − = 19