ГИА приближается

НА СНИМКЕ: в школе пгт Оричи идет инструктаж перед государственной итоговой аттестацией, 2014 год.

Меньше двух месяцев осталось до очень важного этапа в жизни обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций Оричевского района – государственной итоговой аттестации (ГИА).
Для большинства одиннадцатиклассников ГИА будет проходить в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (по их желанию) – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).
Экзамены в 2019 году традиционно проводятся в досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября) периоды. В каждом из периодов предусмотрены резервные сроки.
Для ЕГЭ по каждому учебному предмету утверждены дата и продолжительность проведения (время инструктажа не учитывается), требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении. Например, на ЕГЭ по географии разрешено использовать линейку, непрограммируемый калькулятор, транспортир.
Выпускники текущего года, а их у нас в районе 126, сдают ЕГЭ в основные сроки основного периода. Стартует ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. Участники экзаменов, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, участвуют в экзаменах по соответствующим учебным предметам в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
Обязательными для сдачи и получения аттестата являются экзамены по русскому языку и математике. ЕГЭ по другим предметам сдаются по желанию и выбору обучающихся. В этом году наиболее востребованными экзаменами по выбору среди выпускников 11 класса остаются обществознание, которое выбрали 72 выпускника, история – 30, биология – 28, физика – 28.
Нововведением 2019 года стало то, что выпускники 11 классов могут сдавать ЕГЭ по математике только одного уровня – базового (необходим для получения аттестата) или профильного (необходим для получения аттестата и поступления в вуз в качестве вступительного испытания). В этом году ЕГЭ по математике базового и профильного уровней будет проходить в один день.
В случае получения неудовлетворительного результата по одному из обязательных учебных предметов выпускник может пересдать его в резервный срок, кроме того, он вправе изменить выбранный им ранее уровень ЕГЭ по математике.
Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам или получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике (только базового уровня) в дополнительный (сентябрьский) период. Пересдача предметов по выбору возможна только на следующий год.
За нарушение порядка проведения ЕГЭ (наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, справочного материала, письменных заметок, других средств хранения и передачи информации) участники ЕГЭ удаляются с экзамена, их результаты ЕГЭ по соответствующему учебному предмету аннулируются. Право участия в ЕГЭ по учебным предметам, по которым было принято решение об аннулировании результатов, предоставляется не ранее, чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ.
Сертификаты по ЕГЭ не выдаются, результаты хранятся в федеральной базе данных. Каждый выпускник сможет посмотреть свои личные результаты на официальном сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» (https://ege.43edu.ru), введя паспортные данные. Там же можно посмотреть скан-копии своих работ.
В 2019 году существенно изменились условия получения аттестата о среднем общем образовании с отличием, а соответственно и федеральной (золотой) медали «За особые успехи в учении». Аттестат о среднем общем образовании с отличием будет выдаваться выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшихся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня (или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня), а в случае прохождения выпускником 11 класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам.
Н. Эсаулова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе КОГОБУ СШ пгт Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 74 = 81