Игорь Васильев вручил свидетельства на приобретение жилья молодым семьям

НА СНИМКЕ: глава региона Игорь Васильев вручает свидетельства на приобретение жилья.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в торжественной церемонии вручения свидетельств молодым семьям на приобретение жилья.
Мероприятие прошло во Дворце молодежи. В нем также приняли участие заместитель министра спорта и молодежной политики региона Денис Алексеев, глава Кирова Елена Ковалева, глава администрации города Илья Шульгин и руководители муниципальных образований региона.
В начале торжественной церемонии Игорь Васильев поприветствовал молодые семьи, многие из которых пришли на мероприятие в полном составе. По словам губернатора, вопросам поддержки семьи, улучшения демографической ситуации государство уделяет приоритетное внимание.
– Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию говорил о необходимости увеличения количества семей, улучшивших свои жилищные условия. С проблемой улучшения жилищных условий в первую очередь сталкиваются молодые семьи, в связи с чем правительство региона уделяет особое внимание мерам поддержки молодых семей в жилищной сфере, данные вопросы рассматриваются на заседаниях правительства Кировской области и находятся на моем постоянном контроле, – сказал Игорь Васильев.
Губернатор отметил, что правительству удалось повысить данный показатель с 74 семей в 2018 году, путем увеличения средств субсидии из федерального бюджета более чем в два раза.
– Сегодня вы получите долгожданные свидетельства и уже в текущем году сможете переехать в новое жилье. Желаю, чтобы в вашем новом доме царил уют, взаимопонимание и благополучие, а также чаще звучал детский смех, – добавил Игорь Васильев.
После этого глава региона вручил свидетельства семье Зайковых и семье Ошкиных из Кирова. Всего свидетельства на улучшение жилищных условий получили 126 семей из 19 муниципальных образований.
– Сегодня мы увидели здесь множество молодых многодетных семей, которые, я надеюсь, уже в этом году смогут улучшить свои жилищные условия. Будем рассчитывать, что семьи приобретут жилье в новых микрорайонах, где создана вся необходимая инфраструктура: детские сады, школы, поликлиники, – отметил после мероприятия Игорь Васильев.
По словам губернатора, программа будет продолжена: «У нас есть планы по ее финансированию до 2024 года. Такая работа позволит улучшить демографическую ситуацию в регионе».
Напомним, обеспечение жильем молодых семей на территории Кировской области осуществляется путем реализации мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Участниками программы могут стать молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, и которые были признаны нуждающимися в установленном порядке. Прием документов от молодых семей осуществляется органами местного самоуправления по месту их жительства.
На 2019 год размер субсидии из федерального бюджета бюджету Кировской области составляет 52 млн 908 тысяч рублей при размере софинансирования из областного бюджета 15 млн рублей и местного бюджета – 8 млн 465 тысяч рублей. Таким образом, объем финансирования на 2019 год составляет 76 млн 374 тысячи рублей.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 27