«Нанолек» будет выпускать лекарство от ВИЧ

По словам зампреда правительства Кировской области Максима Кочеткова, компания «Нанолек» зарегистрировала собственный антиретровирусный (АРВ) рецептурный препарат для лечения ВИЧ-инфекции. Завод получил регистрационное удостоверение сроком на пять лет. За этот же период препарат должен быть введен в гражданский оборот.
Объем вложений в клинические исследования собственного аналога атазанавира составил более 10 млн рублей. Полный цикл производства готовой лекарственной формы будет осуществляться на площадке «Нанолек» в Кировской области.
Как комментируют на предприятии, мощности производства позволят компании выпускать более 100 тыс. упаковок препарата в год. Планируется, что цена препарата будет ниже, чем у существующих на рынке аналогов. Ожидается, что коммерческая реализация начнется с конца 2019 — начала 2020 года.
Производство современных АРВ-препаратов является одним из приоритетных направлений деятельности «Нанолека». Ранее компания уже зарегистрировала препараты для лечения ВИЧ-инфекции. В будущем завод планирует пополнить свой портфель еще двумя препаратами для антиретровирусной терапии.
Появление на рынке еще одного современного отечес-
твенного препарата для антиретровирусной терапии должно стать шагом вперед как в государственной стратегии импортозамещения производства лекарственных средств, так и с точки зрения обеспечения пациентов препаратом в полном объеме.
— Деятельность компании – участника биофармацевтического кластера вносит большой вклад в экономику Кировской области. Постоянное развитие «Нанолека», расширение линейки его производства – это и дополнительные рабочие места, и увеличение налогооблагаемой базы и формирование положительного имиджа нашего региона, — подчеркнул зампред.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 84 = 91