Об индивидуальных контейнерах

В поселке Оричи за железнодорожной линией от улицы Комсомольской расположены семь длинных улиц с частными домами — Первомайская, Коммуны, Гражданская, Профсоюзная, Степана Халтурина, Комсомольская, Новая. На эти улицы установлены четыре контейнера в двух местах, идти до них далеко. Частных домов много в Оричах, а контейнеров — нет. Как организовать вывоз мусора из индивидуальных контейнеров и сколько это будет стоить?
— Закон позволяет жителям самим выбирать места для контейнерных площадок, а также создавать свою площадку. Согласно постановлению Правительства РФ от 31 августа 2018 года №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», контейнерные площадки должны создавать органы местного самоуправления, если обязанность не возложена на иные лица. Иными лицами могут быть управляющие организации, юридические лица, а также физлица.
— Чтобы появились площадки дополнительные к уже существующим, жители могут обратиться в органы местного самоуправления, то есть в администрацию района, — пояснил заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков. — Также у них есть возможность создать свою площадку. Создание такой площадки согласовывается с органами власти (пишется заявка по установленной администрацией форме).
Местные власти должны рассмотреть заявку в течение 10 дней, при этом чиновники могут запросить и позицию управления Роспотребнадзора по этой площадке, тогда срок может увеличиться до 20 дней. После рассмотрения заявки принимается окончательное решение.
Причинами отказа в согласовании площадки могут стать: несоответствие заявки установленной форме; несоответствие контейнерной площадки требованиям правил благоустройства муниципального образования, требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения либо законодательства РФ, устанавливающего требования к местам накопления твердых коммунальных отходов.
В случае согласования площадки необходимо направить в администрацию заявку о включении площадки в реестр мест накопления отходов. Местные власти могут отказать в следующих случаях: несоответствие заявки установленной форме; наличие в заявке недостоверной информации; отсутствие согласования уполномоченным органом.
Кто отвечает за содержание контейнерной площадки и где нельзя ставить мусорные баки?
— Все затраты на обустройство места сбора ТКО несет ее собственник. То есть, если дополнительная контейнерная площадка устанавливается для нескольких домов по желанию местных жителей, то расходы на ее создание несет муниципалитет. Если же площадка личная, рядом с домом, то расходы лягут на плечи конкретного человека. При этом контейнерная площадка должна соответствовать установленным требованиям СанПиН. На площадке должна быть информация об организации, которая вывозит мусор, о лицах, ответственных за ее содержание, и о сроках вывоза отходов.
С сайта https://regoperator.kirov.ru/#54

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28 − 27 =