Приобретены новые кардиорегистраторы

В поликлинике № 5 Кировского клинико-диагностического центра приобрели пять новых кардиорегистраторов для комплекса суточного мониторинга электрокардиограммы «Миокард-Холтер-2» («холтеровские мониторы»). Стоимость каждого прибора составляет около 100 тысяч рублей, их закупили за счет внутренних средств учреждения, сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Портативные регистраторы нужны для того, чтобы проводить непрерывный мониторинг электрокардиограммы пациента в течение суток. Вся полученная информация фиксируется прибором, а затем скачивается, как с флешки, на компьютер врача. Сам регистратор фиксируется на теле с помощью специальной электродной накладки с самоклеющимся основанием.
Кроме того, для получения максимально полной картины о состоянии здоровья пациента каждому из них выдается дневник наблюдения. В течение суток человек делает в нем пометки о своем самочувствии, приеме лекарственных препаратов, отдыхе, движении и т. д. После обработки полученных данных врач функциональной диагностики передает заключение лечащему врачу с целью корректировки лечения.
– Пациенты направляются на суточное мониторирование ЭКГ по медицинским показаниям, – пояснил врач функциональной диагностики Олег Паршин. – В основном, это заболевания сердца и сосудов, нарушения ритма сердца, состояния перед оперативным вмешательством и другое. Пациенты направляются врачами-кардиологами или участковыми терапевтами.
Приобретение нового современного оборудования – только одна часть из целого комплекса мер, реализуемых в Кировской области по снижению смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения, отмечал ранее зампред правительства региона Д. Курдюмов. Также в регионе действует проект по лекарственному возмещению, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга и «искусственного интеллекта» и многое другое.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 8 =