В гости за профессией

Девятиклассники Арбажского района приняли участие в «Профориентационных турах выходного дня».

Выбор профессии – дело серьёзное, и подходить к нему стоит ответственно. Вокруг профессии формируются привычки, характер и образ жизни, круг общения и личные отношения. Выбор её есть выбор жизненного пути.

В общей сложности четыре десятка школьников из пгт Арбаж, с. Сорвижи и д. Мосуны побывали в нескольких профессиональных образовательных учреждениях: Кировском сельскохозяйственном техникуме и Кировском медицинском колледже в г. Котельнич, Вятском электромашиностроительном техникуме, Кировском многопрофильном техникуме, Вятском колледже профессиональных технологий, управления и сервиса, Кировском государственном колледже строительства, экономики и права.

В рамках проекта «Изучая прошлое, создаём будущее», реализуемого министерством образования Кировской области, дети посетили музеи: филиал «Вятского художественного музея» – «Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова», «Музей воинской славы», истории Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса.

В учреждениях профессионального образования девятиклассники познакомились с направлениями профессиональной подготовки, по которым ведётся обучение студентов, узнали об условиях приёма абитуриентов Они стали участниками экскурсий, мастер-классов, презентаций профессий.

На юношей большее впечатление произвёл Вятский электромашиностроительный техникум.

– Нам показали новое оборудование, на котором обучаются студенты, – рассказывает участник тура Д. Лучников.  – Мы увидели работу 3D принтера (построение реального трёхмерного объекта по созданному на компьютере образцу цифровой трёхмерной модели). Я думаю, что эта информация мне пригодится при выборе профессии.

– А ещё нам дали попробовать сварить деталь на тренировочном сварочном аппарате,  – продолжает участник поездки Д. Кибешев.  – Сказали, что шов получился довольно неплохим. Вообще, такие экскурсии влияют на выбор профессии. Лично я присмотрел уже местечко!

– Мне тоже очень понравилось в Вятском электромашиностроительном техникуме, – вспоминает Н. Шаров. – Там очень добрые преподаватели и дружелюбные студенты. Ещё мы побывали в двух строительных техникумах. Там нам показали мастер-классы по облицовке, покраске и штукатурке стен. Мне понравилось и в «Кулинарке». Там готовят настоящих профессионалов кондитерского дела. Возможно, выберу для получения профессии электромашиностроительный техникум.

– В Вятском колледже профессиональных технологий, управления и сервиса нам показывали мастер-классы по приготовлению пельменей разной формы, украшению кексов, оформлению столов в разных стилях и т.п. А  потом была дегустация, – делится М.  Ишкова.  – Запомнилось больше всего то, что все были очень общительными и доброжелательными. Всё было очень интересно.

– Везде нас очень хорошо встречали, – подтверждает Д. Вершинина. – Но больше всего мне понравился колледж строительства, экономики и права. Сразу было видно, что там хорошая дисциплина (что поможет сосредоточиться на учёбе), очень приятные преподаватели. Мне кажется, они дадут много знаний и хорошо подготовят к практике. Приняла участие в одном из мастер-классов: на гипсокартоне прикладными движениями губкой закрасила по трафарету розочку. Я уже определилась с будущей профессией, а так, без сомнения, рассмотрела бы этот вариант для поступления.

– Профориентационные туры  – очень хорошая идея! Программа была насыщенной: за четыре часа мы посетили четыре учреждения. Было интересно! – говорит руководитель группы школьников Е.Г.  Видякина.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 − = 43