Это нашей истории строки: КПСС

  • На первое января 1929 года в Арбажской волости насчитывалось 26 коммунистов, 52 – в Сорвижской и семь в Верхотульской.
  • 10 июня 1929 года создан Арбажский район. А 24 июня состоялось общее собрание коммунистов района, где избран райком партии во главе с секретарём А.В. Романовым. На собрании были определены задачи по экономическому развитию района и политико-массовой работе с населением. Райком объединил 11 деревенских ячеек, в которых насчитывалось 111 коммунистов. Под руководством партийной организации в Арбажском районе проходила коллективизация, механизация сельского хозяйства, создавались колхозы, МТС, во главе которых находились коммунисты.
  • В 1931 году начала издаваться первая газета «Колхозная стройка». Её редактором стал коммунист В.Л. Русаков.
  • Коммунисты возглавили работу по промышленному развитию Арбажского района. Были инициаторами стахановского движения, принимали активное участие в выборах в местные органы власти. Исполкомы райсовета возглавляли коммунисты, секретарь РК партии входил в состав исполкома райсовета. О влиянии и авторитете партии говорил такой факт: с 1929 по 1941 годы количество её членов с 111 человек увеличилось до 293 человек и работало уже 24 первичных организации. Вопросы развития района и внутрипартийной жизни решались на отчётно-выборных общих собраниях коммунистов района, которые проходили один раз в год и где избирались руководящие органы партии: пленум, бюро, секретари РК. Как правило, на пленумах и бюро обсуждались вопросы о работе комсомола, о проведении выборов в местные органы власти, о массово-политической работе с населением, о политпросвещении, подготовке и проведении весеннего сева, уборке урожая, развитии животноводства, работе колхозов, МТС, льнозаводов, лесхоза, потребкооперации и прочие вопросы.
  • В первый месяц великой Отечественной войны на фронт ушло 47 коммунистов, а к концу 1941 года воевала половина районной парторганизации.
  • В годы Великой Отечественной войны на территории Арбажского района была развёрнута оборонная работа. Военным обучением было охвачено 171 коммунист, 150 комсомольцев и 120 беспартийных активистов. За два года войны на защиту Родины встали 435 руководящих работников Арбажского района. Огромная работа в это время была проделана по сбору средств: в фонд обороны собрано 1,5 миллиона рублей, кроме этого, более одного миллиона рублей – на постройку боевой техники.
  • В годы войны Арбажский район успешно справлялся с сельхозработами, выполнял план по хлебозаготовкам, оказывая помощь фронту зерном, продуктами питания и другими вещами.
  • В 1961 году в районе 1188 коммунистов.
  • В 1988 году насчитывалось 44 первички, в которых состояло 953 коммуниста.
  • В 1980 году работало 16 агитколлективов, объединивших 255 агитаторов. Перед населением выступали 286 политинформаторов.
  • С 1980 года в Арбажском районе начали проводиться единые дни политического информирования, с лекциями и докладами на которых выступали докладчики РК партии, партийно-хозяйственный актив, лекторы районной организации общества «Знание», насчитывающего в своих рядах 300 человек.
  • С 1976 по 1980 годы лекторами на темы политического, экономического и культурного характера прочитано 10949 лекций.
  • В 10 пятилетке около двух тысяч трудящихся Арбажского района участвовали в движении за коммунистическое отношение к труду, среди них были 600 ударников коммунистического труда. В районе работали десятки наставников.
  • К началу 1950 году в районе насчитывалось 232 колхоза. Весной этого же года проведено первое укрупнение: осталось 100 колхозов, второе – весной 1951 года, третье – весной 1954 года, четвёртое – зимой 1956 года. В результате укрупнения на территории Арбажского района осталось девять колхозов.
  • В 1980 – 1981 годах в системе партийной учебы, экономического образования трудящихся, комсомольского политпросвещения работало 37 школ марксизма-ленинизма, 14 теоретических семинаров, 40 школ коммунистического труда и экономических знаний, один экономический семинар, 18 школ конкретной экономики, 18 комсомольских политкружков, районная школа партийно-хозяйственного актива, в которой занималось 290 человек, ещё 35 человек занимались самостоятельным изучением ленинской теории. Пропагандистскую работу вели 115 человек, в том числе 84 коммуниста – в основном, руководители трудовых коллективов, педагоги, партийно-советский актив. Учёбой было охвачено 2500 человек. Проведена переаттестация пропагандистов. Помощь в этом оказывал кабинет политпросвещения РК КПСС (заведующий А.П. Швецов, с 1980 года Т.И. Щёкотова).
  • Первыми секретарями РК КПСС за 60 лет работали 20 человек, среди них В.И. Агалаков, И.О. Непогодин, Д.Л. Медведев, А.Д. Видякин, Г.Г. Дождиков, Л.А. Дёмшин, В.Н. Щекотов и другие.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − 16 =