Пять лет назад сказка стала былью

13 апреля верхошижемцы широко отметили 100-летний юбилей детского сада № 1.

К этому дошкольному учреждению причастны многие верхошижемцы, для кого малой родиной является наш посёлок. Сегодня в детсад ходит уже пятое поколение  его маленьких жителей  —  правнуки первых воспитанников.

Долгие 95 лет условия нахождения в старом здании малышей и труда самих воспитателей и обслуживающего  персонала  были далеки от идеальных. Но все, кто в разное время был причастен к истории дошкольного учреждения, пришли на первую часть празднования юбилея в теперь уже новый, красивый детсад, делились только тёплыми воспоминаниями. Отмечали, какой  хороший и работоспособный коллектив трудился в  те годы.

Е.Н. Гонина рассказала, что она практически выросла в детском саду, а в школьные годы  всё свободное время, до 8 класса, находилась рядом с мамой, Марией Васильевной Журавлёвой,  которая больше десяти лет была заведующей. А так как училась она в музыкальной школе, то помогала воспитателям в проведении  утренников и праздничных мероприятий. А.П. Бешкарева  отметила, что в детском саду сложился очень дружный коллектив — как одна семья. З.Г. Петренёва по профессии учитель начальных классов. Она недолго работала воспитателем, но о своих тогдашних коллегах тоже отзывается только с хорошей стороны. «Никогда ни от кого плохого слова не слышала», — сказала Зоя Геннадьевна и пожелала нынешним воспитателям творческих успехов, а самое главное — любить детей. Поделились своим воспоминаниями  Е.Е. Карина, Л.В. Сорокина, В.П. Макарова, В.Н. Ковязина, В.П. Колесникова, О.И. Яковлева.

О.Н. Лаптева, заведующая детским садом № 1, напомнила гостям, в числе которых был и  А.А. Сергеев, помощник депутата Законодательного собрания Кировской области М.С. Некрасова, в каких условиях трудились тогда сотрудники старого детского сада. Холодные  строения, много печей, которые нужно топить каждый день.

— Можете представить детский сад, где воспитатели носят воду из колонки, нет горячей воды? — спросила Ольга Николаевна. И обратилась к воспитателям-ветеранам:

— Но жили, здоровые дети выходили из ваших рук. Это говорит о том, что вы люди, влюблённые в своё дело.  Нашему новому детскому саду позавидует городской. У нас тепло, светло. Кто был летом, всем нравится обустроенная территория. Дети должны расти в уюте,  добре и красоте.

А в конце этой встречи Ольга Николаевна провела экскурсию по детскому саду на 150 мест, который  открыл свои двери 21 октября 2014 года. Построен он был благодаря настойчивости бывшего главы района Д.В. Кадесникова, помощи депутатов областного Законодательного собрания В.В. Крепостнова и К.М. Гозмана. Народные избранники заказали  и оплатили всю нужную проектно-сметную документацию.

Продолжилось торжество по случаю юбилея в районном Доме культуры. Зрители посмотрели видеоролик об открытии этого детского учреждения. Здесь трудится большой коллектив, который стремится создать для воспитанников атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересной и содержательной.

В этот день было много цветов и подарков, заслуженных наград. Три часа продолжалось праздничное представление в форме сказки. А главным её персонажем была Королева — заведующая детским садом  Ольга Николаевна Лаптева. Её и весь коллектив дошкольного учреждения поздравили с юбилеем руководители района, районной Думы, учреждений и организаций посёлка, предприниматели. Всё чередовалось выступлением самодеятельных артистов,  танцевальными номерами воспитанников детсада. Праздник закончился, но добрые воспоминания о нём у его участников  и зрителей  останутся надолго.

Наталья ЧЕРТИЩЕВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 26