Встречи с населением: актуальные вопросы

В Арбажском районе проходят встречи информационной группы с населением. 16 апреля они состоялись в Шаранице и Сорвижах.

Открыл встречи глава поселения С.И. Баранцев. Он представил местным жителям участников информационной группы и ответил на вопросы, касающиеся жизни в поселении.

Заместитель главы администрации района И.Н. Токмянин отметил, что в районе с 15 апреля функционирует цифровое телевидение, рассказал о том, что возможно возмещение расходов на приобретение приставки многодетным малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Следующий пункт выступления – о твёрдых коммунальных отходах. В целом вопросов по их своевременному вывозу в районе не возникает. Кроме того, Игорь Николаевич остановился на наступлении паводкового периода и противопожарной безопасности в преддверии пожароопасного периода.

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) (в Арбажском районе) Управления ПФ РФ в Советском районе Г.И.  Макина разъяснила основные изменения, произошедшие в пенсионном законодательстве. В частности, речь шла о надбавке за сельский стаж, индексации пенсий сверх прожиточного минимума, наборе социальных услуг, внедрении электронных трудовых книжек и другом.

Специалист «Межрайонного управления социальной защиты населения в Котельничском районе» В.Н. Колосова в своём выступлении затронула вопросы изменения сроков приёма документов на выплату компенсации за твёрдое топливо, компенсацию (льготу) на оплату услуги «обращение с ТКО». С 15 апреля выдаются справки на льготный проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Подробнее Вера Николаевна остановилась на такой мере социальной поддержки семей с детьми, как «социальный контракт», которая действует в нашем районе с 2019 года, рассказала, кто имеет на неё право, как происходит процедура отбора, какие выгоды получает заявитель в случае участия.

О системе долговременного ухода за пожилыми людьми, услугах «Приёмная семья для пожилых людей», «Мобильная бригада», «Социальное такси», службе социального сопровождения инвалидов рассказал начальник Арбажского отдела КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе» А.А. Гулин.

С состоянием преступности на территории Сорвижского сельского поселения за 2018 год познакомил участковый уполномоченный ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» А.В. Плосконосов. Алексей Владимирович обратил внимание жителей на участившиеся в области случаи мошенничества по телефону и интернету, призвал их быть бдительными, обращать внимание на подозрительных личностей и сообщать об их присутствии на территории поселения.

На необходимость вакцинации птицы от птичьего гриппа, КРС – от узелкового дерматита, а собак и кошек – от бешенства обратил внимание присутствующих ветврач Арбажской УВЛ «Котельничской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных» А.С. Новосёлов. Андрей Сергеевич сообщил также о ситуации с африканской чумой свиней и процедуре проведения чипирования собак.

Участники встреч воспользовались возможностью задать все интересующие вопросы.

В частности, жителей с. Шараница интересовали изменения в сторону понижения тарифов для проживающих в квартирах с печным отоплением, скашивание сухой травы у домов, в которых никто не проживает, назначение пенсий, переход из негосударственного пенсионного фонда в государственный, уборка порубочных остатков под линиями электропередач. Последняя проблема актуальна и для жителей с. Сорвижи. Кроме того, сорвижан волнуют вопросы приёма цифрового телевидения, оплаты услуги по вывозу мусора, обслуживания «Сбербанком» жителей села, проблема бесхозных домов, освещения улиц. Имеются нарекания по поводу автобусного сообщения с райцентром.

Во встречах приняли участие более 160 жителей района.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + = 15