За! Соблюдение бюджетного законодательства

Председатель контрольно-счётной комиссии (КСК) Арбажского района Кировской области Светлана Анатольевна Целищева (на снимке) – человек в администрации Арбажского района достаточно известный, поскольку именно ей по роду своей деятельности приходится наиболее часто встречаться с представителями контрольно-надзорных органов.

Дело в том, что в многочисленные должностные обязанности председателя КСК входят экспертиза проектов районного бюджета и бюджетов поселений (у последних в рамках заключенных соглашений), проведение внешних проверок годовых отчётов об исполнении бюджетов, а также осуществление контроля над законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджетов муниципальных образований Арбажского района.

Вся эта математически чёткая, без погрешностей работа строится на основе годового плана и включает в себя в том числе проведение совместных проверок с Контрольно-счётной палатой Кировской области. Не смотря на то, что объём проверяемых денежных средств в Арбажском районе относительно невелик, закравшиеся в оформление финансовых документов ошибки и нарушения все же имеют место. Так, по словам С.А. Целищевой, по результатам плановых проверок в 2018 году в сфере культуры, приобретении жилья для детей-сирот и развитии на территории Арбажского района малого и среднего предпринимательства выявлено 248 нарушений. При этом грубых финансовых нарушений в отчётном периоде выявлено не было.

Анализируя статистические данные своей работы за последние несколько лет, Светлана Анатольевна отмечает, что в 2017 году было выявлено 208 нарушений, а в 2016 году 146 нарушений законодательства. Как правило, причинами, указывающими на их выявление, по мнению собеседницы, имеющей семилетний стаж работы на должности, становится нарушение часто меняющегося бюджетного законодательства, кадровые изменения и растущие из года в год нагрузки на сотрудников.

– Однако для уныния повода нет: своевременное отслеживание изменений в бюджетном законодательстве, скрупулёзность в оформ-лении финансовых документов и возможность работать с большим потоком информации могут свести все ошибки и погрешности к нулю, – считает моя  собеседница.

За годы совместной работы коллеги характеризуют Светлану Анатольевну как человека с аналитическим складом ума, замечающего в выполняемой работе даже самые малые детали и обладающего гибким мышлением. Высокая оценка профессиональных качеств не даёт сомневаться в том, что Светлана Анатольевна с честью и гордостью несёт по трудовой биографии звание муниципального служащего, ежегодно подтверждая высокий уровень исполнения своих должностных обязанностей.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 1 =