С заботой о подрастающем поколении

17 апреля состоялся 9-й пленум Совета ветеранов Арбажской районной организации Кировской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

В его работе приняли участие члены райсовета, а также первый заместитель главы администрации Арбажского района И.Н. Токмянин, главы поселений, прокурор Арбажского района Д.А. Корюков, старший инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г.  Пирогова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района Н.В.  Целищева, заведующая отделом культуры, молодёжной политики и спорта Л.Г.  Токмянина, главный специалист по спорту С.П. Одегов, ведущий специалист по молодёжной политике Н.Н. Рычкова, заведующая отделом образования Е.И. Калатыгина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы пгт Арбаж Л.И. Бенца.

Открыл пленум председатель районного Совета ветеранов В.С.  Лобанов.

В торжественной обстановке лучшим спортсменам среди ветеранов вручил грамоты и медали С.П. Одегов. Он поблагодарил их за активную жизненную позицию и пожелал здоровья.

На повестке дня пленума стояло три пункта.

Вначале обсуждались вопросы, касающиеся подготовки и проведения празднования 74-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также участие в этом ветеранских организаций. Докладчиком выступил И.Н. Токмянин. О мероприятиях на территории поселений рассказали их главы О.В. Егоров, В.А. Коломыцев, А.С. Зяблицев, Н.П. Широков, С.И.  Баранцев. Ветераны имели возможность задать им свои вопросы и высказать пожелания.

Участники пленума приняли к сведению изложенную информацию и решили предложить всем 28 первичным организация, всем ветеранам принять активное участие в подготовке и проведении 9 Мая. Повсеместно, совместно с администрациями провести уборку территорий у памятников воинам-участникам Великой Отечественной войны, а также в местах их захоронений, активно участвовать в митингах, посвящённых Дню Победы и шествии «Бессмертный полк».

Следующим вопросом повестки дня стал «О профилактике правонарушений и преступлений среди молодёжи».

Как известно, противоправные деяния совершаются несовершеннолетними чаще всего во внеучебное время, когда они ничем не заняты, и отсутствует контроль за ними со стороны родителей.

О профилактической работе, которая ведётся учреждениями культуры, рассказала Л.Г. Токмянина. Координатор добровольческого движения в районе Н.Н. Рычкова доложила о его развитии и пригласила активнее вступать в его ряды «серебряных волонтёров».

О состоянии с подростковой преступностью в районе рассказал Д.А. Корюков и предложил своё видение выхода из сложившейся ситуации: создание базы для занятий спортом (в частности, приобретение тренажёров) в Доме творчества пгт Арбаж. Таким образом, заниматься там смогут люди разного возраста.

О результатах работы субъектов профилактики по предупреждению безнадзорности и совершения преступлений несовершеннолетними шла речь в выступлениях О.Г. Пироговой, Н.В.  Целищевой.

Об актуальных проблемах образования рассказала Е.И. Калатыгина. В частности она отметила, что обсуждаемые проблемы возникают не только в семьях группы риска, но и во вполне благополучных, на первый взгляд, семьях.

Информация специалистов была принята к сведению.

Пленум принял решение предложить структурам правоохранительных органов и органов власти, занимающихся вопросами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, при необходимости привлекать членов ветеранских организаций района для проведения индивидуальной работы с несовершеннолетними по вопросам соблюдения ими законности и правопорядка. Для большей эффективности этой работы подключать ветеранов в районную комиссию по делам несовершеннолетних и комиссии на местах.

Кроме того, первичным ветеранским организациям совместно с представителями администрации рекомендовано на заседаниях советов в срок до 1 мая рассмотреть вопрос о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на своих территориях и при необходимости определить шефскую помощь ветеранов к определённым подросткам.

Участники пленума утвердили финансовые расходы за 2018 год, о которых доложила председатель ревизионной комиссии А.А. Стародубцева.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 4 =