В областном Заксобрании

Поздравили победительниц конкурса «Женщина года – 2018»
23 апреля в торжественной обстановке в Центре досуга «Практикум» прошло вручение дипломов лауреатам и победительницам областного конкурса «Женщина года».
В церемонии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, и.о. председателя Законодательного собрания Кировской области Роман Титов, депутаты ОЗС Владимир Бакин, Ирина Морозова, представители Правительства области, депутаты Кировской городской Думы.
В пятнадцатый раз в областном центре награждают победительниц конкурса «Женщина года», организатором которого является региональная общественная организация «Союз женщин». В 2018 году конкурсные заявки подали женсоветы и женсоюзы из 28-ми муниципальных образований. Их 98. Призы разыгрывались по 12 номинациям.
Перед тем как приступить к подведению итогов конкурса, медали Российского союза женщин были вручены активисткам женского движения. В числе награжденных – депутат Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова, сотрудница аппарата ОЗС Екатерина Заколюкина.
– Я говорю слова благодарности президиуму Союза женщин Кировской области, моим замечательным подругам, за организацию мероприятия. Это очень важно – получить награду не в кабинетных условиях, а во время праздничной церемонии. Это как пройти по красной дорожке. Я благодарю всех, кто, несмотря на занятость, находит время и силы на общественную работу. Сидеть на диване легко. Гораздо трудней – встать, пойти и действовать. Мы с вами с этим справляемся. Поэтому – так держать, – напутствовала женщин-общественниц Ирина Морозова.
Лауреатами и победительницами конкурса «Женщина года – 2018» названо 57 представительниц прекрасного пола. От имени депутатов Законодательного собрания их поздравил и.о. председателя ОЗС Роман Титов.
– Сегодня мы чествуем самых успешных женщин в 2018 году. Но в вашем лице мы чествуем каждую женщину – маму, бабушку, жену, сестру, дочь. Я очень прошу передать слова любви и благодарности всем, кого вы знаете. Не повезло нашей вятской земле с полезными ископаемыми и природными ресурсами – нет у нас ни Уральских гор, ни морей северных, ни рек обильных. Зато есть замечательные женщины. Вами, вашими делами всегда была сильна и славна область. Благодарю вас за ваши труды. Желаю отличного настроения в каждый день вашей жизни, – с такими словами выступил Р. Титов.
Дипломы конкурса, подарки и призы лучшим в двух номинациях вручил депутат Заксобрания, председатель бюджетного комитета Владимир Бакин. Победительницами в номинациях «Успех в предпринимательстве» и «Успех в сельском хозяйстве» названы индивидуальный предприниматель из Оричевского района Разеда Ахмадиева и главный агроном ООО «Мокинское» из Советского района Елена Домрачева.
– На больших отрезках моей трудовой биографии в работе меня всегда сопровождали женщины. В здравоохранении у нас – женщины. В образовании – тоже женщины. И когда с 23-м февраля поздравляют мужчин, я с этим не согласен. Сколько у нас женщин-военнослужащих, наших славных боевых подруг! – приветствовал участниц церемонии Владимир Бакин.

«Вятская книга года». Награждение состоялось
23 апреля в научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялась церемония награждения победителей XXI Кировской областной выставки-конкурса «Вятская книга года – 2018».
Участие в церемонии принял исполняющий обязанности председателя Заксобрания Кировской области Роман Титов.
Обращаясь к участникам конкурса и гостям библиотеки, Роман Альбертович обратил внимание на просветительскую и культурную миссию Областных дней вятской книги.
– Нам все чаще приходится слышать о том, что книга умерла. Но никогда бездушный электронный текст не заменит настоящую книгу, потому что книга дает массу ощущений. Это не только текст, это замечательные иллюстрации, запах лака и типографской краски, ощущения от перелистывания настоящих страниц… Пока жива книга – и вятская книга тоже – будет жить и русский язык, и наша вятская земля, – подчеркнул Роман Титов.
Он наградил победителей в двух номинациях конкурса. «Лучшим научным изданием» стал книжный проект «Областной словарь вятских говоров» в 12 выпусках. Диплом присужден сотрудникам Научно-исследовательской лаборатории экстралингвистических исследований Вятского государственного университета Зое Сметаниной, Вере Подрушняк и Вадиму Долгушеву.
Диплом победителям в номинации «Лучшее учебное издание» Роман Титов вручил заведующей кафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии Вятского государственного университета, автору учебно-методического пособия Тамаре Ашихминой за «Практикум по неорганической химии (химия элементов и их соединений)».
Кроме того, Роман Альбертович вручил специальный приз за три издания книжной серии «Почетные граждане города Кирова», посвященные ветеранам электромашиностроительного завода «ЛЕПСЕ». Дипломы выставки «Человек в профессии» получили директор акционерного общества «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев и руководитель Некоммерческой организации «Золотой фонд Вятки» Николай Гаряев.
Добавим, что выставка-конкурс «Вятская книга года – 2018» работала почти месяц. Посетители смогли познакомиться с изданиями, опубликованными в 2018 году в Кировской области и поступившими в фонд областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Всего на выставке было представлено более 850 книг, брошюр, журналов.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 44 = 52