Надежда. Выпуск № 6. Подготовлен учащимися средней школы пгт Оричи

НА СНИМКЕ: (слева направо) Дарья Новикова (6 «г» класс), Диана Кокина (6 «г»), Анна Смирнова (9 «а»), Полина Корякина (7 «г»), Элина Антипова (9 «а»), Любовь Фомина (6 «г») на фестивале «С чего начинается Родина».

Юные патриоты показали себя на ежегодном конкурсе

В современном мире так мало настоящих героев. Наверное, это сегодня не в моде. Но есть среди современной молодежи те, кто готов следовать примеру отважных защитников Отечества.
Эти ребята являются участниками военно-патриотических клубов, всероссийского движения «Юнармия», они входят в состав поисковых отрядов и просто принимают активное участие в мероприятиях патриотической направленности.
9 апреля в Доме детского творчества прошел традиционный фестиваль «С чего начинается Родина». Эта добрая, давняя традиция собирает творческих детей, которые поют песни об Отчизне, защитниках-героях. Все, кто был на этом концерте, испытали чувство гордости за Родину. Каждый номер был исполнен с особой любовью к нашей стране. Выступления сопровождались кадрами военных лет, видео с образами природы родного края. Ребята демонстрировали не только вокальные способности, но и игру на различных музыкальных инструментах, актерское мастерство.
Я считаю, что такие мероприятия очень нужны. Благодаря им у подрастающего поколения воспитывается любовь к Родине, формируется чувство сопереживания к судьбе Отечества.
В конкурсе принимали участие школьники из с. Коршик, п. Мирный, п. Торфяной, воспитанники объединений Дома творчества и, конечно, ученики средней школы пгт Оричи. Наши вокалисты заняли два первых места и третье. Победители были награждены грамотами и аплодисментами восторженных зрителей.
Анна Смирнова, 9 «а» класс

Фестиваль музыки, или Талантливые ученики

14 апреля на базе средней школы пгт Оричи состоялся IV традиционный фестиваль музыки.
В этом году выступление творческих коллективов школ было посвящено Году театра в России. Вниманию зрителей представили пять постановок. Артисты из п. Юбилейный показали сказку «Колобок», п. Торфяной продемонстрировали кукольный спектакль на библейский сюжет, ребята из с. Адышево выступили с музыкально-литературной гостиной о Великой Отечественной войне, школьники из с. Коршик говорили со сцены о духовных и нравственных ценностях. А мы актерские способности продемонстрировали в мюзикле «Волк и семеро козлят на новый лад». Юные актеры, как большие профессионалы, играли свои роли. Костюмы, декорации и реквизиты украсили постановку.
Во время мероприятия мы узнали о театрах Кировской области, каких наград удостоены лучшие театральные постановки, а также когда зародился этот вид искусства.
Каждое выступление заслуживало бурных аплодисментов, грамот и кубка за победу в различных номинациях.
Наталья Жолобова, 5 «а» класс

Пионерская игра прошла на «ура»!

Пионербол – детская игра с мячом, которая прежде всего готовит детей к игре волейбол. Зародилась она в Советском Союзе, а создателями являются пионеры, давшие ей название.
С 1 по 9 апреля в спортивном зале нашей школы кипели нешуточные страсти – проходило первенство школы по пионерболу. В этом году организатором первенства стал ученик 9 «а» класса Константин Багаев. Такое мероприятие является итоговым индивидуальным проектом девятиклассника. Судьями соревнований были участники волейбольных команд школы: Артем Лепустин, Мария Жирухина и Данила Дондов. Инициативу любителей спорта поддержали и учителя физической культуры: Галина Ивановна Репина и Роман Александрович Касьянов. В соревнованиях приняли участие команды 5 – 6 классов. Восемь команд состязались по круговой системе.
Резкость подач и точность передач дали соперникам понять, что придется постараться, чтобы победить. Быстрота, ловкость, взаимопомощь, чувства товарищества и коллективизма – именно эти качества проявили наши спортсмены. Кроме участников, в зале присутствовали активные болельщики – классные руководители и одноклассники.
Итог соревнований судьи определили по количеству выигранных партий. В первой строке турнирной таблицы оказалась команда 6 «г» класса, второе место у 6 «а», на третьем месте – 5 «а».
Поздравляем победителей и призеров, а командам, которые не заняли место на пьедестале, желаем не унывать, ведь этот опыт позволит стремиться к более высоким результатам.
Мария Жирухина, 9 «б» класс

Определяем свое светлое будущее

В один из мартовских дней мне и еще нескольким ребятам из школ района довелось побывать в колледжах города Орлова. Наша поездка была организована в рамках реализации проекта «Школа будущего педагога».
Экскурсия началась с Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий. Нас встретили очень доброжелательно, рассказали и показали, как живут и учатся студенты. Там можно бесплатно получить специальность учителя физической культуры и начальных классов, а также учиться одновременно по очной и заочной форме. Студенческая жизнь насыщенная и интересная, есть возможность поучаствовать в различной внеурочной деятельности. В колледже работают спортивные секции, кружки (вокальная студия, танцевальный, оформительский), а еще студенты принимают участие в различных областных и всероссийских мероприятиях.
Следующее учебное заведение – Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж. Здесь готовят студентов по таким специальностям как бухгалтер, техник-землеустроитель, юрист, товаровед-эксперт, техник-программист, менеджер. Нам было интересно посмотреть хорошо оборудованные классы. Все профессии, представленные в этом колледже, востребованы на рынке труда.
В образовательных учреждениях созданы комфортные условия для студентов, есть столовые, удобные общежития, выплачиваются стипендии за хорошую учебу и активную деятельность.
Я считаю, что обучение в этих колледжах – хорошая возможность после 9 класса получить нужную специальность, стать хорошим специалистом и при желании в дальнейшем продолжить обучение в высших учебных заведениях.
Дарья БагаевА, 8 «а» класс

Высокие заслуги на «Воинской славе!»

Ежегодно в конце февраля во Дворце творчества «Мемориал» проводится областной конкурс чтецов «Воинская слава!». Со всей Кировской области приезжают дети, чтобы прочитать стихи, прозу о событиях Великой Отечественной войны.
Там царила невероятная атмосфера: волнующиеся мальчишки и девчонки, ждущие своей очереди, мамы и педагоги, поддерживающие ребят, и эмоциональная речь, которая слышна из каждого кабинета, где проходило прослушивание.
Участвовать в этом мероприятии – задача не из легких. Участник должен выучить произведение, прочувствовать его, отработать дикцию и рассказать его зрителям. Но, поверьте, подготовка того стоит. Порой хочется плакать от рассказов ребят. Ощущение, будто ты видишь все то, о чем рассказывают нам чтецы. Лично я участвовала в этом конкурсе трижды. Для меня это был колоссальный опыт. Я научилась справляться с волнением, улучшила навык актерского мастерства, во время подготовки узнала множество историй о медсестрах, солдатах, в целом о тех, о ком нам нельзя забывать, о ком нужно помнить.
Команда нашей школы достойно представила Оричевский район на конкурсе чтецов. Дипломы третьей степени получили Анастасия Буторина, Григорий Кузнецов, Алексей Ляпустин, Евгений Ожегов, Екатерина Малых, Наталья Жолобова, Виолетта Мосунова, а Арина Колесникова, Савелий Хмелев, Софья Секретарева, Ирина Косых удостоены благодарности.
Спасибо нашим педагогам за подготовку и за то, что поддержали своих воспитанников на этом конкурсе!
Анастасия Буторина, 11 «а» класс

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1