Над отчетным концертом работает режиссерская группа

230 учащихся, первоклассный преподавательский состав и 55 лет славной истории – детская музыкальная школа поселка Оричи готовится встретить свой юбилей.
Отчетный концерт, посвященный этому событию, состоится во вторник, 30 апреля на сцене районного Центра культуры и досуга. Какие сюрпризы ждут зрителей? Узнаем у директора ДМШ Виталия Анатольевича Борисова.
– В этом году над отчетным концертом у нас работает целая режиссерская группа из студентов колледжа культуры под руководством Дмитрия Васенина (он, к слову, несколько лет назад был режиссером межрегионального праздника «Истобенский огурец» – ред.).
Конечно, в программе прозвучат все инструменты – от народных до духовых. Мы представим коллективы – старший хор, наши оркестры – духовой, народных инструментов, эстрадно-симфонический. Ждем гостей – партнеров, с кем мы постоянно работаем.
– История историей, но хотелось бы услышать Ваши мысли по поводу будущего музыкальной школы…
– Вы знаете, этот год ознаменован юбилеями многих музыкальных школ. В 60-е годы как раз шел процесс массовых открытий таких образовательных учреждений. И тогда перед педагогами ставилась задача подготовки выпускников к поступлению в профильные учебные заведения. Сегодня мы называем это предпрофессиональной подготовкой. И именно в эту сторону намерены двигаться в дальнейшем.
Нам важно, чтобы ученик, приходя в музыкальную школу, ставил перед собой высокие задачи, чтобы он желал овладеть инструментом на таком уровне, чтобы в дальнейшем иметь хорошую перспективу поступления в профильные учебные заведения.
Если говорить о материальной составляющей, то, конечно, большие надежды возлагаем на национальный проект «Культура», где одним из направлений как раз обозначено дальнейшее развитие и поддержка детских музыкальных школ. Вроде бы обещают помощь в приобретении музыкальных инструментов. Мы бы были рады, например, обновить духовые, хотелось бы и рояль. Так что, повторюсь, очень ждем реальной пользы от национального проекта.
Ждем мы и решения нашей главной проблемы – строительства зрительного зала. Есть проект, но пока его воплощение под большим вопросом. Спасибо главе района Вадиму Рамильевичу Нургалину за поддержку в решении этого вопроса.
– Спасибо за беседу. И еще раз с юбилеем Вашей школы!
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 + = 31