Не сжигайте сухую траву

В теплую и ветреную погоду многократно повышается риск возникновения природных пожаров. Вызвать их могут брошенный окурок или спичка, неосторожное обращение с огнем.
Но одной из самых распространенных причин природных пожаров являются палы сухой растительности. Многие граждане ошибочно думают, что если сжечь прошлогоднюю траву в поле, то новая вырастет гораздо лучше, и потому преднамеренно совершают поджоги.
Главное управление МЧС России по Кировской области обращается к гражданам – не жгите сухую траву! В ветреную погоду огонь моментально распространяется на большой площади, горение идет далеко не всегда в том направлении, в котором планировалось, а при неудачном стечении обстоятельств переходит на жилые строения. В результате люди остаются без крыши над головой, а в самом худшем случае пожар в жилом секторе может привести к гибели людей.
Так, в минувший понедельник, 15 апреля, в полдень в Оричах на улице Карла Маркса был зафиксирован пал сухой травы, площадь выгорания составила 25 квадратных метров. К счастью, огонь был своевременно локализован и не перекинулся дальше.
Между тем умышленный поджог сухой травы считается правонарушением, и поджигателю грозит реальная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. За нарушение требований пожарной безопасности согласно кодексу об административных правонарушениях частному лицу грозит штраф от 500 до 1000 рублей, должностному лицу от 1000 до 2000 рублей, а юридическому – до 20 000 рублей.
В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов серьезно увеличиваются. Следует также помнить, что в случае перехода огня на жилые строения, большого материального ущерба или наличия пострадавших на таких пожарах поджигатель сухой травы будет привлечен к ответственности вплоть до уголовной.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района рекомендует гражданам провести беседы с детьми и родственниками о недопустимости поджогов сухой травы, ведь зачастую именно из-за детской шалости с огнем происходят подобные пожары.
Напоминаем, что категорически запрещено сжигать мусор на дачных участках, а также разводить открытый огонь при выездах на природу.
– При организации субботника на своей даче продумайте вопрос о вывозе мусора, договоритесь с управляющей компанией.
– Не поджигайте сухую траву в лесу или около построек.
– Не разводите костер в сухом лесу и на торфянике.
– Не бросайте непотушенные спички и сигареты.
В случае если вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните в Единую службу спасения по телефону «01», «112» (с сотовых телефонов – «101»). Если пожар произошел в жилом секторе, срочно вызывайте пожарных и до прибытия профессиональной помощи по возможности эвакуируйте членов семьи. На даче всегда необходимо иметь наготове первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, ведро, лопату, огнетушитель. В том числе важно обратить внимание на то, сможет ли пожарный автомобиль подъехать к вашему дому либо участку.
А. Локтин, начальник ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − 22 =