Спасибо за премьеру! Да здравствует театр!

В этот день атмосфера в районном Доме культуры так и веяла театральным настроением. Все как положено: прозвенели три звонка, зрители в предвкушении, театральные подмостки готовы, актеры в образах своих героев.
Режиссер Оричевского народного театра Е.Г. Ворожцова поставила перед собой задачу и безупречно с нею справилась, подарив жителям района спектакль по пьесе А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся».
«Главное, чтоб у человека душа была…». Наверное, это самые важные слова, прозвучавшие со сцены… На самом деле, эта пьеса Островского об обмане, о мошенничестве. Каждый герой ищет для себя выгоду.
Действие захватывает с первой минуты. Богатый купец Самсон Силыч Большов занял крупную сумму денег. Уж очень не хотел он возвращать долги, что даже объявил о банкротстве. А все свое имущество перевел на имя приказчика Лазаря Елизарыча Подхалюзина, за которого для своего спокойствия отдает замуж дочь Липочку – Олимпиаду Самсоновну. Должника Большова сажают в тюрьму, но Самсон Силыч уверен, что дочь и зять помогут ему оттуда выбраться.
Липочка тоже ищет во всем выгоду. Она выходит замуж за Подхалюзина только потому, что у него есть деньги.
Суть комедии в том, что все друг друга обманывают, в том числе и самих себя.
Даже непрофессиональному взгляду видно, что была проделана огромная работа в постановке спектакля. Своими образами артисты умело помогли перенестись в эпоху конца XIX века. Каждый актер искусно вжился в роль. Костюмы и оформление сцены прекрасно дополнили работу режиссера.
Честно говоря, увлекшись сюжетом, даже не сразу распознала, кто исполняет роли? С любопытством ознакомилась с программкой, так предусмотрительно выданной в билетной кассе. Читаю: «Роли исполняли: купец Большов Самсон Силыч – Сергей Плявин, его жена Аграфена Кондратьевна – Наталья Ворожцова, их дочь Липочка – Марина Суворова, приказчик Подхалюзин – Руслан Братухин, сваха Устинья Наумовна – Валентина Малова, ключница Фоминишна – Юлия Морогова, стряпчий Рисположенский Сысой Псоич – Дмитрий Рухлядев, мальчик Тишка – Роман Попов.
Режиссер – Е.Г. Ворожцова.
Художник – А.Ф. Лаптева.
Звукорежиссер – А.Л. Ворожцов.
Заведующий постановочной частью – В.А. Норин».
Не перестаю удивляться многогранности таланта Сергея Плявина. И хотя видеть его на сцене привычно, но в образе Самсона Силыча я его не узнала. Гениально сыграла роль дочери Липочки юная Марина Суворова. Кто знает, может быть, мы еще будем лицезреть девушку не только на сцене района, но и на главных подмостках страны. Браво всем актерам и спасибо за спектакль!
Зритель с нетерпением будет ждать новых постановок и уже всем полюбившихся артистов.
А. САЛАНГИНА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 47 = 56