Автобусные перевозки подлежат обязательному лицензированию

Обязательное лицензирование перевозок пассажиров и иных лиц автобусами предусмотрено поправками в законодательство, вступившими в силу 1 марта этого года.
Отныне обязательно лицензируются:
– перевозки школьников школьными автобусами;
– перевозки туристов туристическими автобусами;
– перевозки работников предприятия к месту работы, за исключением перевозки внутри территории предприятия;
– перевозки по заказу.
Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, другими экстренными службами.
Требования на получение лицензии распространяются на любой автотранспорт с количеством пассажирских мест более восьми, который принадлежит на праве собственности или ином законном основании (за исключением транспорта, арендованного с экипажем).
Если у организации или индивидуального предпринимателя уже есть разрешения на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, ей все равно понадобится оформить лицензию заново.
Новый документ будет давать право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.
Осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии запрещено. С 30 июня этого года наступает административная ответственность за работу без лицензии. Штрафы составляют 50 тысяч рублей для физических и должностных лиц, 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 400 тысяч рублей для юридических лиц. В случае повторного нарушения предусмотрена конфискация транспортного средства, для юридического лица возможно приостановление деятельности сроком до трех месяцев.
Органом, осуществляющим лицензирование перевозок пассажиров и иных лиц автобусами на территории Кировской области, является территориальный отдел Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая, д. 2, телефоны: 8(8332) 64-43-65, 35-02-00, 65-40-34.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + = 28