За! Безопасные улицы

29 апреля в Арбаже состоялся рейд по соблюдению гражданами правил содержания собак.

Участие в нём приняли консультант отдела по организационной и контрольной работе Управления  ветеринарии Кировской области И.Е. Шильникова, заведующая сектором по сельскому хозяйству администрации Арбажского района Т.В. Гагаринова, заместитель главы Арбажского городского поселения А.И.  Рогов, участковый уполномоченный ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» Н.В. Шустов. Целью его проведения стал контроль над соблюдением владельцами домашних животных правил содержания собак в посёлке Арбаж.

С этой целью участники комиссионного рейда побывали практически на всех улицах районного центра.

На протяжении всего планового мероприятия членами комиссии велась фотофиксация: к приятному удивлению, большинство хозяйских собак в этот день находились на привязи возле своих будок. Можно только предположить, что этому, прямо сказать, образцовому содержанию, вероятно, способствовали предстоящие огородные работы или, как всегда, не подвело «сарафанное радио». По мнению большинства участников рейда, он, проведённый недели две – три тому назад, принёс бы совершенно другие результаты.  При этом комиссия побывала по всем неспокойным адресам, где ранее хозяева уже неоднократно привлекались за нарушение правил содержания собак.

Как обратила внимание Ираида Егоровна Шильникова,  в связи с нарушением правил содержания четвероногих питомцев или отсутствием у собак вакцинации против бешенства, на хозяина приходится составлять один или сразу два административных протокола.

В ходе проведённого мероприятия выявлен только один факт нарушения требований правил содержания собаки: на улице Свободы районного центра владелица выгуливала своего питомца без поводка и намордника. Материал о нарушении правил содержания домашних животных  направлен в управление ветеринарии  Кировской области для  принятия мер. В отношении гражданки  возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан – от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц и ИП – от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

Как заверили нас в администрации Арбажского городского поселения, в будущем подобные рейды будут носить системный характер. В целях недопущения ситуации до подобной развязки хозяевам собак настоятельно рекомендуется соблюдать правила содержания домашних питомцев. Посадите собак на цепь! Вы в ответе за тех, кого приручили.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 + = 64