На повестке – безопасность населения

17 апреля в Арбажской районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители учреждений и организаций района.

На повестке заседания рассматривались вопросы поддержки подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО), выявления аварийных неиспользуемых строений и мер по их сносу, мероприятия по подготовке к купальному сезону и другие.

По результатам работы комиссии, главам Арбажского городского и сельских поселений рекомендовано активизировать работу профилактических групп, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе, обеспечить систематическое информирование населения о правилах пожарной безопасности в жилом секторе, в том числе, через информационные стенды и СМИ. Кроме этого, продолжить проведение встреч с населением с разъяснением требований пожарной безопасности в жилом секторе.

При возникновении неблагополучной обстановки с пожарами, в населённых пунктах будет введён особый противопожарный режим с проведением комплекса дополнительных противопожарных мероприятий.

В отношении поддержки ДПО члены КЧС настоятельно рекомендовали главам поселений обеспечить подразделения ДПО зданиями, помещениями и сооружениями, приспособленными для круглогодичной эксплуатации, продолжить работу по обеспечению подразделений ДПО комплектами боевой одежды пожарного, аварийно-спасательными инструментами, а также средствами оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Для этого необходимо предусмотреть выделение финансовых средств из бюджетов поселений.

В качестве рекомендации по выявлению аварийных неиспользуемых строений и организации работы по их сносу, главам поселений рекомендовано продолжить работу с гражданами, имеющими в собственности аварийное жильё, которое уже не используется по его прямому назначению и провести его разбор. При отказе собственников, им будет разъяснено, что их имущество будет изъято путём выкупа, но в этом случае они утратят право собственности на земельный участок под домом.

С приближением купального сезона главам поселений предстоит разработать мероприятия и обеспечить контроль над необорудованными местами массового отдыха людей на воде, установить запрещающие знаки в местах, запрещённых для купания, провести разъяснительную работу с населением о правилах поведения и мерах безопасности на воде.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 + = 31