И память о войне пусть будет свята

9 мая в Арбаже прошли мероприятия, посвящённые празднованию 74-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

С утра у памятной доски на улице, носящей имя Героя Советского Союза В.А. Сысолятина, с волнением и в приподнятом настроении собрались те, кто решил принять участие в шествии «Бессмертного полка». Он торжественно под музыку в сопровождении знамённой группы проследовал по центральной улице райцентра к памятнику «Воинам-арбажанам, погибшим в Великой Отечественной войне».

Там горел вечный огонь, в почётном карауле замерли курсанты военно-патриотического клуба «Витязь», волонтёры вручали всем желающим георгиевские ленточки.

В митинге «Память, которой не будет забвения» приняли участие представители учреждений и организаций, гости посёлка, школьники.

С поздравлениями по случаю великого праздника и пожеланиями мира и благоденствия к собравшимся обратились глава Арбажского городского поселения О.В. Егоров, глава района А.А.  Тарасов, настоятель Сретенского храма пгт Арбаж протоиерей В.А. Негир, председатель районного Совета ветеранской организации В.С. Лобанов, представитель категории «дети войны» П.А. Одинцов, учащиеся средней школы пгт Арбаж П. Жгулёв, Н. Мальцев, Е. Спирина и Л. Кузьминых. От будущих защитников Родины выступил призывник Л. Кодочигов.

Традиционно на родину Героя Советского Союза В.А. Сысолятина в с. Шембеть отправились в пробег легкоатлеты.

Присутствующие почтили память защитников Родины минутой молчания. К подножию постамента были возложены цветы и венки.

В завершении митинга прозвучали песни в исполнении Г. Третьяковой и вокального ансамбля «Элегия», а в небо взмыли 74 воздушных шара.

В торжествах по случаю Дня Победы принял участие С.С. Толстобров, помощник депутата областного Законодательного собрания М.С. Некрасова.

В фойе районного Центра культуры и досуга была оформлена выставка детских рисунков. Всех желающих вместил в себя зрительный зал, где состоялся праздничный концерт «Мелодии Победы».

Память о событиях Великой Отечественной, о тех, кто с оружием в руках и тяжёлым трудом в тылу приближал Победу, будет всегда храниться в сердцах поколений.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 9 =