Жить в Мирном. Депутат, предприниматель, строитель Сергей Савиных пригодился там, где родился

НА СНИМКЕ: Сергей Анатольевич Савиных.

Есть такие люди, о встрече с которыми будешь вспоминать еще очень долго, приходя, в конце концов, к мысли, насколько повезло той земле, где они пригодились.
В Мирном наверняка нет такого человека, кто бы не знал Сергея Анатольевича Савиных. Знают его наши читатели, а кто-то помнит те времена, когда передвижная механизированная колонна «Пищальская», где трудился он, делала в Оричевском районе в буквальном смысле первые дороги с асфальтовым покрытием, отстраивала кварталы жилых домов, школы.
– Я настолько привык к стройке, – говорит Сергей Анатольевич, – что, в принципе, уже без нее не мог. Очень благодарен моим первым наставникам, главному инженеру, а затем уже начальнику колонны, Евгению Александровичу Вылегжанину. Не могу сказать, что работа была для меня, новичка, тяжелой, она была в первую очередь интересной.
В начале 2000-х ПМК «Пищальская», куда Сергей Савиных пришел сначала электромонтажником, впоследствии став директором предприятия, приказала долго жить. И одну из причин он называет, не скрывая: на смену старым технологиям пришли новые, и его строители, несмотря на то, что профессионалы, уже попросту не успевали за современными веяниями.
На перепутье двух веков многих тогда мужчин пораскидала судьба, выбирали как наилучший способ заработка вахтовый метод, в итоге все больше отдаляясь от семьи и родного края.
Сергей Савиных остается здесь, в Мирном. В 1999 году отправился, что называется, в свободное плавание. Помогал на стройках, опыт ведь за плечами солидный, консультировал. Потом ушел на лесозаготовку, оформил ИП.
Втроем с сыновьями работали на делянках, валили лес, чтобы снабдить дровами тот же, например, детский лагерь «Чайка».
Два с половиной года назад
Сергей Анатольевич Савиных по собственной инициативе выдвинул свою кандидатуру на выборы в депутаты районной Думы. И набрал, между прочим, большее число голосов. «А ты свой, мы тебя хорошо знаем» – примерно так говорили ему жители родного поселка, а также близлежащих сел, деревень.
– Я делаю сегодня то же самое, что и не в депутатскую бытность. Точно так же ко мне подходят люди с просьбой помочь в чем-либо. Раз есть у меня статус депутата, пусть будет. Конечно, многого мы не поменяем, пока наш районный бюджет не станет профицитным. В марте был дежурным депутатом, вопросов у наших людей очень много, особенно волнуют дороги и новая система обращения с ТКО.
Два года Сергей Анатольевич не работает в лесу, оставил за собой расчистку дорог для лесозаготовителей. Если требуется помощь, то выезжают с сыном на своей технике на расчистку дорог зимой. Помогают из снежного плена вызволять пищальские деревни, и не важно, сколько в них жителей. Так, например, деревушки Нечаевы, Бурундуки, Парамшонки С.А. Савиных расчищает уже на протяжении порядка двадцати лет.
А еще Савиных пекут блины. Небольшая блинная появилась в Мирном не так давно, это, скорее, не бизнес, потому что дохода от нее почти никакого. Для души, настроения, как сам говорит Сергей Анатольевич.
Еще во времена СССР, когда Сергей Савиных ездил в рабочие командировки в Москву, ему запомнилась маленькая блинная, бывшая неподалеку от гостиницы, где останавливались кировчане.
Наверняка давно нет в столице и той блинной, и ее пожилой хозяйки с добродушным и круглым, как сам блин, лицом. И вот теперь, будто привет из несуществующего Советского Союза, стоит уже в 21 веке маленькая блинная в красивом, живописном поселке Мирный Оричевского района, куда так любят забегать за лакомством местные ребятишки.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 5 = 15