Нормативы загрязняющих веществ не превышены

Министерство охраны окружающей среды Кировской области контролирует качество воды в реке Вятке в период половодья. На участке реки от Слободского до Кирова создана система наблюдения за качеством воды, в которую входит ряд предприятий-водопользователей и лаборатория областного природоохранного центра.
– С марта ведется наблюдение за уровнем воды, берутся пробы с поверхности реки Вятки и пойменных озер в районе ЗМУ КЧХК. В пробах определяется содержание загрязняющих веществ, в первую очередь азота аммонийного, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды.
Данные направляются подведомственному министерству учреждению «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования». Сотрудники центра анализируют и передают информацию в АО «Кировские коммунальные системы», в администрацию Кирова, в отдел водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового управления, а также другим заинтересованным организациям для принятия в случае необходимости превентивных мер реагирования.
– С марта и до настоящего времени норматив по уровню содержания азота аммонийного в реке Вятке в месте водозабора АО «ККС» не превышался, – отметили в министерстве.
Напомним, что в Кировской области создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, председателем которой является губернатор Игорь Васильев. Паводковую ситуацию регулярно обсуждают на заседаниях комиссии.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 + = 34