Тетя Маша – верная дочь России

Я родом из г. Яранск. В Коршик приехала после окончания культпросвет училища вслед за будущим мужем.
Когда мы поженились и нам выделили отдельное жилье, нашей соседкой оказалась пожилая женщина, которую все звали тетей Машей. Она жила одна, летом собирала грибы, ягоды, продавала их, потому что на маленькую пенсию прожить было сложно.
В селе ее за героиню не считали, в школу на беседы с детьми не приглашали. А все потому, что она свою обожженную душу заливала вином. Но мой муж и свекровь относились к ней с уважением, они все были из одной деревни Кадесниково. От них я и узнала, что тетя Маша имеет героическое прошлое.
Позднее Мария Михайловна Истомина сама рассказала мне историю своей жизни.
По ее семье война прошла словно тяжелым катком: старший брат погиб на фронте, младший пережил блокаду Ленинграда, домой вернулся – кожа да кости. Муж Марии Михайловны перед самой войной был призван на действительную службу в г. Брест. Сначала часто писал письма. А как началась война, семья больше не получила от него ни одной весточки. Так и пропал без вести.
Ее сестра работала на оборонном заводе, но вскоре вернулась домой без руки – отрезало.
В это время уже шел 1943 год. В деревне было настолько голодно, что ели траву. Вот потому и записалась Мария добровольцем на фронт. А когда послали от военкомата учиться на повара, даже обрадовалась – хоть сыта будет. Просто не знала, что ждет ее впереди.
А пришлось ей быть всю войну на передовой, на линии огня. «Ни разу не пришла я, чтобы меня где-нибудь не зацепило: то осколком царапнет, то пуля шальная термос пробьет, бывало, что в каше бойцам пули приносила. Сколько кровушки видела! Идешь после боя по полю, ступить некуда – везде то раненые, то убитые. В бой уйдет 200 человек, а вернется только 15», – рассказывала Мария Михайловна. А служба ее была такой: ездовой, полевая кухня, тщательно замаскированная, и девчата-повара, которые разносят бойцам еду. Как выжила, сама не понимает.
Когда форсировали Днепр, была лютая зима. Наши солдаты закрепились на том берегу реки, и их надо было кормить. Тут и ранило Марию Михайловну в лодыжку. Старшина стал ее оттаскивать в ложбинку, и опять ранило – в руку. Боль страшная, кровь хлещет, а фашистские самолеты на малой высоте летят, выбрасывают гранаты, хотят ее добить. Она вспоминает, что даже видела голубые глаза немецкого летчика. Потом заговорили наши «катюши», и враг отступил. Ее подобрали санитары, а старшина погиб. Полгода лежала она в госпитале под Гомелем.
И еще один случай вспоминает Мария Михайловна. Как-то раз несла она комсоставу еду. Вдруг видит: немцы скрытно пробираются к штабу. Предупредила вовремя, тем самым спасла жизнь всем.
Вот за этот подвиг и получила Мария Истомина орден Красной Звезды. А еще у нее восемнадцать благодарностей от Верховного Главнокомандующего, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». Она показывала газету, которую хранит с 1944-го, потому что разворот издания был посвящен ей. Заметка называлась «Верная дочь России», а на фотографии была изображена молоденькая Маруся, которой Сталин вручает орден.
Четыре реки за войну форсировала Мария Михайловна: Днепр, Десну, Сож, Вислу. Победу встретила на Эльбе. Но праздник получился горьким: немцы в ночь с 8 на 9 мая убили всех командиров. Домой сержант Мария Михайловна 150 километров шла пешком. Вот такая она – стряпуха второго батальона 336-го полка 5 стрелковой дивизии.
Жизнь у всех стала налаживаться, но у нее так и не складывалась. Опалила война ей душу и сердце, измотала нервы. Работала поваром, дояркой, видела много несправедливости, и не могла бывшая фронтовичка с ней смириться. Много читала, окунется в мир книги, где нет войны, зла, подлости, и легче станет. Но и этой радости она лишилась – ослепла Мария Михайловна (она считала, что это тоже были отголоски войны). Так и дожила свой век старая, одинокая участница Великой Отечественной войны, видя только во сне себя молодую, мужа, боевых товарищей…
А. Шишкина, библиотекарь Коршикской сельской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =