Выплаты — на строительство жилья

27 мая  глава района В.С. Комаров и начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия С.Н. Шиндориков вручили  трём  молодым семьям из Среднеивкинского сельского поселения Верхошижемского района сертификаты на строительство жилья.

Это приятное событие стало возможным благодаря реализации в Кировской области государственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Счастливыми обладателями денежных сертификатов стали: Снежана Александровна и Василий Николаевич Соломатины, Наталья Николаевна и Владимир Юрьевич Краснопёровы,  Ольга Леонидовна и Александр Владимирович Харькины.

С.Н. Шиндориков довёл до сведения супругов, как правильно воспользоваться предоставленными социальными выплатами, какие для этого необходимо  выполнить условия, в какой срок освоить выделенные средства, когда нужно зарегистрировать своё жильё на всех членов семьи. Обязательным условием программы является то, что её участники обязаны отработать не менее пяти лет в сельхозпредприятии агропромышленного комплекса.

— Очень рады, что получили  сертификат, — поделилась своими эмоциями Ольга Леонидовна Харькина. —  Мы долго ждали этого. С 2016 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области  стояли в очереди на социальную выплату. Документы подавали вместе со Снежаной и Василием Соломатиными. Денежные средства сейчас очень кстати — наши дома находятся  в стадии строительства.

В рамках госпрограммы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2013 — 2025 годы» реализуется мероприятие   по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Участникам программы, которыми могут быть как занятые в сельскохозяйственном производстве, так и работники социальной сферы на селе, предоставляются соцвыплаты на строительство  или приобретение готового жилья. Обязательным условием участия в программе  является наличие на территории сельского поселения инвестиционного проекта. Инвестпроект включает в себя  как приобретение  скота и техники, так и строительство производственных помещений разного назначения и многое другое.

По данным министерства сельского хозяйства, на 2019 год был сформирован сводный список получателей социальной выплаты в пределах выделенных средств — 10 семей работников АПК из пяти районов области, в том числе Верхошижемского. В основном это семьи работников агропромышленного комплекса — зоотехников, механиков, трактористов, доярок. В среднем семье из трёх человек предполагается социальная выплата в размере одного миллиона рублей, в зависимости от количества членов семьи и стоимости жилья в районах.

В этом году на реализацию мероприятия в областном бюджете предусмотрено 12,8 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета — 12,2 млн  рублей.  Планируется ввести в эксплуатацию 621 квадратный метр жилья.

Наталья ЧЕРТИЩЕВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 53 = 62