В областном Заксобрании

Кировские студенты получили «путевки на целину»
В Кочуровском парке города Кирова состоялось открытие летнего трудового семестра-2019, на котором студенческим отрядам были вручены «путевки на целину».
От Законодательного собрания Кировской области на мероприятии побывал Юрий Балыбердин.
Председатель комиссии ОЗС по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Юрий Балыбердин также возглавляет Правление Кировского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (КРО МООО «РСО»). Уже не первый год он принимает участие в мероприятиях, связанных с летним трудоустройством студенческой молодежи.
В 2019 году студенческие отряды сформированы по шести направлениям: транспортное (проводники), педагогическое (вожатые), строительное, сельскохозяйственное, сервисное и медицинское.
– Для бойцов студотрядов очередной трудовой семестр означает еще одну возможность проявить себя, получить новый опыт, найти друзей, укрепить сложившееся товарищество. Работа «на целине» зачастую непростая, но ребята знают, что без дружеской поддержки они никогда не останутся и смогут проверить себя как будущих специалистов своей профессии, – подчеркнул Юрий Балыбердин.
Юрий Александрович также отметил, что кировские студотряды в летний сезон работают не только в нашем регионе. В 2018 году кировские студенты в составе Всероссийского отряда работали проводниками по направлениям Москва, Санкт-Петербург, Анапа. Вожатые трудились не только в оздоровительных лагерях Кировской области, но и в детских центрах «Орленок» и «Артек». Сельскохозяйственные отряды убирали урожай в Воронежской области, сервисные отряды работали в санаториях и пансионатах Краснодарского края и Крыма. В 2019 году кировские строительные отряды примут участие во Всероссийской стройке «Север».
Добавим, что движение студотрядов ежегодно обеспечивает временной трудовой занятостью 240 тысяч студентов из 72 регионов России. В Кировской области движением охвачено порядка двух тысяч человек.

Состоялось мероприятие «Чужих детей не бывает!»
17 мая в здании областного Драматического театра состоялось мероприятие «Чужих детей не бывает».
В мероприятии, которое было организовано руководителем проекта «Крепкая семья» Сусанной Аникитиной-Юнгблюд, приняли участие председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава социального комитета ОЗС Галина Буркова, министр образования региона Ольга Рысева, заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова.
На акцию были приглашены дети и их родители: 350 опекунских, многодетных, малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей из города Кирова и районов области. Здесь можно было получить консультацию психологов, специалистов социальной службы, представителей органов правопорядка.
Мероприятие позволило провести индивидуальную профилактическую работу с семьями и детьми, охватило максимальное количество специалистов, связанных с профилактикой нарушений прав несовершеннолетних.
– Сегодняшняя встреча еще раз напоминает нам о том, что чужих детей не бывает, – обратился к участникам акции Владимир Быков. – Я желаю вам здоровья, счастья и успехов. Наступают каникулы, пусть они станут интересными для детей, пусть они найдут себе новых друзей, подготовятся к школе, а в сентябре с новыми силами пойдут в школу.
Также в рамках мероприятия был организован концерт.
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 49 = 52