Навстречу юбилею

24 мая в День славянской письменности и культуры в районной центральной библиотеке собрались ветераны п. Оричи, чтобы почтить память русского поэта А.С. Пушкина. В этом году 6 июня исполняется 220 лет со дня его рождения. Именно Пушкин является ярчайшим представителем среди тех, кто творил и творит на языке, основанном на славянской азбуке (кириллице). Более того, он считается основоположником современного русского языка.
Каждый из присутствовавших прочел свои любимые стихотворения, фрагменты из поэм и сказок Александра Сергеевича. Не забыли ветераны и роман в стихах «Евгений Онегин». Вспомнили основные даты его биографии и творчества. Работники библиотеки активно поддержали ветеранов, а Екатерина Леонидовна Вяткина подготовила и провела интересную викторину по биографии и произведениям поэта.
Встреча прошла за чашкой чая в очень душевной и творческой атмосфере.
Н. Козловских, председатель совета ветеранов пгт Оричи

Р.S. К сожалению, День славянской письменности и культуры официально с хорами и песнопениями не отмечается в нашем районе. Праздник приурочен ко Дню памяти святых братьев Мефодия и Кирилла – создателей славянкой азбуки. В России этот день празднуется с 1986 года. Среди инициаторов его проведения были Валентин Распутин, Василий Белов, а также наш земляк Владимир Крупин.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =