Проведена операция «Твой выбор»

С 13 по 20 мая на территории района проводилась оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Твой выбор».
Его главная цель – профилактика вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях. Мероприятия проводились силами подразделений органов внутренних дел во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики.
Проблема подростковой преступности на территории Оричевского района остается актуальной. В текущем году 86% преступлений совершены подростками в группе и 100% преступлений совершены подростками, ранее имевшими преступный опыт. Наибольшее количество преступлений отмечается в п. Оричи. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела МВД состоит 46 подростков, в том числе 20 входящих в группы антиобщественной направленности.
В ходе мероприятия были организованы проверки 52 мест концентрации несовершеннолетних, встречи со старшими по домам на предмет получения информации о противоправной деятельности несовершеннолетних.
Организована проверка по месту жительства 46 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. В образовательных учреждениях района проведено 22 беседы с учащимися, где разъяснена ответственность за участие в незаконных публичных мероприятиях, доведены требования российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.
В ходе проведения мероприятия раскрыто два преступления, совершенных подростками по факту осквернения здания (вандализм) и хищения чужого имущества.
Если вы стали свидетелями правонарушения либо преступления как несовершеннолетними, так и в отношении последних, не оставайтесь равнодушными, сообщите о происшествии в правоохранительные органы либо в администрацию по месту жительства.
В. КРАЕВ, начальник МО МВД Росии «Оричевский» подполковник полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − = 62