Открылся народный музей Героя

Яранск
В селе Рождественское открылся музей «Здесь подвига рождение», экспозиция которого посвящается местному уроженцу Герою Советского Союза Александру Дмитриевичу Ваганову.
Год потребовался на то, чтобы полузаброшенная квартира с прохудившейся крышей, в которой будущий Герой провел детство, была отремонтирована и в ней появилась современная экспозиция, выполненная при помощи дизайнеров с применением современных технологий. Главным двигателем проекта стала кандидат педагогических наук Галина Бузанакова, увлеченная историей жизни Героя. А приобретена квартира была на средства еще одного земляка, Заслуженного тренера РФ, профессора Уральского педагогического университета Александра Махова, который приехал для участия в открытии музея из Екатеринбурга.
Тужа
3396 килограммов макулатуры собрали местные школьники в ходе акции «Вторичный бум». Акция проведена в рамках природоохранной операции «Наш дом – Земля».
Слободской
Впервые в городе состоится настоящий велопарад. 26 мая все желающие велосипедисты соберутся на Соборной площади и проедут один круг по улицам города.
Нолинск
В городе состоялась ярмарка «На Николу летнего». В программе праздника, помимо собственно продажи продуктов, прошли мастер-классы по росписи матрешек, созданию народных тряпичных кукол, керамике и так далее. Также были подведены итоги конкурсов «Фирменный домашний пряник», «Театральная маска», «Театральный костюм». Победители, как настоящие звезды, дефилировали по красной дорожке и получали местных «Оскаров».
Кирс
В районе прошли тактико-специальные учения по проверке готовности сил и средств РСЧС к возникновению природных бедствий. По легенде учений, патрульная группа с борта самолета «АН-2»
обнаружила возгорание на территории местного лесничества и вызвала лесопожарные формирования. Для недопущения распространения огня в сторону населенного пункта были привлечены огнеборцы местных пожарных частей и арендаторы лесного участка. Всего в учениях приняли участие 98 человек, из них 64 непосредственно в зоне тушения условного пожара, и 17 единиц автотехники. На линейке готовности дополнительно была представлена пожарная техника от мотопомпы до бульдозера.
Районную прессу обозревал Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 − = 15