Официальный источник

Яровой сев завершен
Все сельхозпредприятия района выполнили план по яровому севу. В этом году, помимо традиционных культур, есть и экспериментальные – сельхозкооператив имени Кирова засеял поле рапса. Эта зерновая культура применяется для производства жмыха, входящего в рацион КРС.
– Сейчас по прогнозу складывается благоприятная для всходов погода – тепло и дожди, – отметил заведующий отделом сельского хозяйства С.М. Ездаков.
Состоялась конференция предпринимателей
Более тридцати предпринимателей приняли участие в ежегодной районной конференции, состоявшейся 24 мая.
– Обсудили ряд вопросов, в том числе и с надзорными органами. Во второй части выступили приглашенные лекторы. Судя по отзывам, их выступления оценили высоко, – сообщила заведующая отделом экономики и прогнозирования развития района Н.В. Багаева.
По традиции районная конференция предпринимателей проходит в мае, в канун Дня российского предпринимательства (он отмечается 26 мая). Это возможность для местного бизнес-сообщества напрямую пообщаться с представителями власти, а также обменяться опытом в своих сферах.
Государственная итоговая аттестация стартовала
Первый экзамен в рамках государственной итоговой аттестации для девятиклассников состоялся в пятницу, 24 мая, – иностранный язык. Его сдавали восемь человек.
– Для сдачи экзаменов одиннадцатиклассникам оборудован один пункт – на базе Оричевской государственной школы. Девятиклассники сдают экзамены в семи пунктах – школах Оричевского района. Государственные испытания продлятся почти до конца июня. До экзаменов допущены 259 девятиклассников, 119 одиннадцатиклассников, – сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления образования Л.С. Глушкова.
Для участников «Народного бюджета» провели семинар
На прошлой неделе состоялся семинар для представителей поселений – участников проекта «Народный бюджет». В нем приняли участие модератор проекта в Оричевском городском поселении Т.Ю. Соколова, куратор проекта А.В. Багаев и глава поселения С.Н. Федяева.
– Нам дали много полезной информации, рассказали об ошибках, которые допускались в прошлые годы. Мы переговорили с представителями поселений, уже имеющих опыт участия в «Народном бюджете, – сообщила С.Н. Федяева.
Напомним, что Оричевское городское поселение впервые заявилось и прошло в проект «Народный бюджет». Для активных граждан это реальная возможность реализовать свою инициативу, привлечь на эти цели до трех миллионов рублей. Заявки принимаются по 14 июня. Форму заявки можно найти на сайте городского поселения.
Глава района принял участие в конференции Сбербанка
Глава района В.Р. Нургалин на минувшей неделе принял участие в конференции, проводимой по инициативе Сбербанка. Речь шла, в частности, об опыте внедрения в сельских магазинах, работающих с терминалами банка, системы «кэшаут» – это возможность помимо совершения покупки снять прямо в магазине немного наличных.
В прошлом году Сбербанк протестировал сервис в сельских магазинах по требованию ЦБ обеспечить финансовыми услугами небольшие населенные пункты.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 17 =