Чтобы никто не потерялся

О поисково-спасательном отряде «Лиза-Алерт» многие наши читатели знают не понаслышке. Не удивительно, ведь в Кировской области отряд действует уже с 2013 года, с 2014-го
взаимодействует с ним и Оричевский район. Кто-то из нас делится информацией в социальных сетях, а кто-то непосредственно участвовал в поиске «потеряшек». И эта помощь приносит реальные плоды: за год в регионе пропало 412 детей(!), все они были найдены и возвращены в родные пенаты.
Стоит ли говорить, что тесное сотрудничество с поисковиками осуществляют и сотрудники полиции. С одним из них – капитаном полиции, оперуполномоченным отдела уголовного розыска МО МВД России «Оричевский» Ириной Шутовой нам удалось встретиться в преддверии школьных каникул, чтобы еще раз проговорить элементарные правила безопасности, соблюдение которых поможет сберечь жизнь и здоровье ваше и ваших детей.
1. Прежде чем идти в лес – по возможности изучите карту местности. В лесу обращайте внимание на то, что вокруг: речка, овраг, березы или сосны. Это пригодится, чтобы объяснить спасателям по телефону, где вас искать.
2. Расскажите родственникам, которые остаются дома, – куда и на сколько вы уезжаете. Это позволит им вовремя начать вас искать.
3. Надевайте яркую одежду. Прекрасно подойдет яркая жилетка со светоотражающей лентой. Так вы будете заметны издалека даже в темноте.
4. Всегда берите с собой: полностью заряженный телефон, питьевую воду, легкий перекус (сухарики, сухофрукты, орехи). Если принимаете лекарства – пусть они всегда будут с вами.
5. Дети, в лесу никуда не отходите от взрослых! Даже если увидели поляну грибов, ягод, красивую бабочку – позовите взрослых и идите с ними.
6. Потерялись – стойте. Это самое важное. Чем больше вы ходите, тем сложнее вас найти.
Сделайте два звонка по телефону: родственникам и в 112. Не звоните больше никому и не играйте на телефоне, чтобы не «села» батарея.
7. В лесу пить и есть можно только то, что взяли с собой.
8. Если услышите, что кто-то кричит – откликайтесь в ответ. Кричите или свистите. Только не бегите на звук – в лесу легко ошибиться с направлением. Ждите, пока спасатели подойдут к вам сами.
И самое главное, помните: вас уже ищут!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 89 =