Оричевский район справил 90-летний юбилей

НА СНИМКЕ: парадное шествие представителей муниципальных образований района.

12 июня, в День России, Оричевский район справил свой 90-летний юбилей.
Организаторы праздника решили показать товар лицом и поэтому от Оричевского Арбата вдоль по улице Молодой Гвардии к площади у районного Центра культуры и досуга торжественным маршем прошли делегации всех городских и сельских поселений. О каждом из них есть что сказать, есть чем гордиться: у кого-то производственные успехи, а у кого-то – богатая история. Замыкали шествие делегации от Оричевского районного потребительского общества – старейшей организации на территории района (более ста лет на рынке, шутка ли) и Оричевской централизованной библиотечной системы.
– 90-летие района – прекрасный повод подвести итоги, вспомнить прошлое и заглянуть в будущее. Отрадно, что наш район все увереннее и чаще звучит как на региональном, так и на российском уровнях. И это благодаря победам на престижных выставках и конкурсах, победам в самых различных направлениях. Результаты работы наших, оричевских, предприятий и учреждений впечатляют: мы больше всех доим молока, печем вкусный хлеб, удивляем результатами на предметных олимпиадах, уверенно держим марку в спорте, покоряем сердца творческими успехами работников культуры. И каждая такая победа – основа престижа и развития района, улучшения благосостояния и качества жизни оричан, – отметил в своем приветственном слове глава района В.Р. Нургалин.
Помощник депутата Законодательного собрания А.А. Сергеев передал приветственный адрес от спикера ОЗС В.В. Быкова.
– Мне приятно в этот день поздравить своих земляков, пожелать успехов и процветания родному краю, – председатель областной Федерации профсоюзов, заместитель председателя Общественной палаты региона Р.А. Береснев, как всегда, был эмоционален. Он передал также слова поздравлений от другого именитого земляка – космонавта-100 В.П. Савиных.
А затем были награждения лучших по профессии – и это логично: у нас нет нефти и газа, наше главное богатство – люди, чьим трудом куется слава Оричевского района.
Одним из важных моментов праздника стало открытие арт-объекта «Корова-кормилица» у здания администрации района.


– У нас выросло целое поколение детей, которые думают, что булки растут на деревьях, а молоко – сразу в пакетах. Мы должны помнить о своих корнях, о том, что район наш – аграрный. А главное достижение селян – рекордные надои. И этот арт-объект – дань уважения корове-кормилице, – отметил глава района.
Добавим, что средства на арт-объект выделили сельхозпредприятия района, ни копейки бюджетных ассигнований на это вложено не было.
В программе праздника хватило мероприятий на любой вкус – в парковой зоне презентована площадка для воркаута, там же прошли народные игрища, на сцене РЦКД состоялось уже одиннадцатое по счету шоу «Две звезды», пользующееся неизменным успехом у зрителя. В вечерней программе порадовал живым и ярким выступлением музыкальный гость – ВИА «Молодсть» (г. Киров). А в 22.00 небо раскрасил праздничный салют. С юбилеем, район!
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 + = 37