В регионе 1 сентября откроет свои двери новая школа

Строительство школы в городе Зуевка началось в конце 2017 года в рамках реализации нацпроекта «Образование». На эти цели Кировской области были выделены средства из федерального бюджета в размере 567,5 млн рублей.
– До настоящего времени 700 детей в Зуевке учились в две смены в здании, построенном еще в 1957 году, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Открытие новой школы позволит обеспечить обучение ребят в одну смену.
Строительство было завершено в конце 2018 года, получено также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Все этапы строительства находились на личном контроле первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.
В новой школе будут созданы компьютерные классы, классы химии и физики со всем необходимым лабораторным оборудованием, закуплена учебная мебель с регулируемой высотой и интерактивные доски. Рядом со школой оборудовали футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для занятия волейболом и баскетболом. Планируется, что здесь будут проходить не только занятия по физкультуре, но и крупные районные соревнования.
Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе ведется строительство школы в микрорайоне Чистые пруды города Кирова. Оно идет с опережением графика. Здание уже построено, ведутся отделочные работы.
– Строительство школы было рассчитано на три года. Завершение планировалось в 2020 году. Но, учитывая, что открытие школы в таком крупном микрорайоне ждут тысячи жителей, было решено вести строительство ускоренными темпами. Для этого в министерство просвещения РФ направлено письмо с просьбой перенести финансирование строительства объекта с 2020 на 2019 год, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Строительство новой школы в Чистых Прудах должно быть приоритетным проектом администрации города Кирова.
Также правительством Кировской области прорабатывается вопрос строительства на территории региона 8 сельских школ на 100 и 250 мест. Новые школы могут появиться в Омутнинском, Афанасьевском, Даровском, Слободском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Уржумском районах. Общее количество мест – 1700.
В адрес Председателя Правительства Российской Федерации направлено соответствующее обращение о выделение средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на реализацию указанных мероприятий.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 7