Сдать кровь – «тихий» подвиг

В этом году 14 июня отмечался Всемирный день донора – тех людей, кто добровольно и безвозмездно сдает кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Узнать подробности об этой процедуре мы решили у помощника врача эпидемиолога и почетного донора РФ Татьяны Евгеньевны Лобастовой.
«Стать донором может любой здоровый человек, если он достиг 18 лет, прошел полное обследование и его вес больше 50 кг. Перед сдачей крови гражданин проходит бесплатное медицинское обследование, в ходе которого сдает анализы и посещает врача-трансфузиолога. Если анализы в норме, то вы будете допущены до донации. Но есть и абсолютные противопоказания, такие как: ВИЧ, спид, вирусные гепатиты, туберкулез, онкологические заболевания и различные болезни крови.
Прежде чем отправиться на процедуру, стоит немного поесть, но отказаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи, колбасных изделий. Воздержаться от употребления мясных, рыбных и молочных продуктов, шоколада, орехов, фиников, свеклы, авокадо и бананов. За 48 часов до визита нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За час до процедуры следует отказаться от курения.
После сдачи крови позвольте себе немного отдохнуть, приняв удобное положение. Не помешает и воздержание от курения в течение часа, также не следует снимать повязку три – четыре часа после процедуры, постараться ее не мочить. В день донации старайтесь избегать тяжелых физических нагрузок.
Стоит отметить, что государство заботится о донорах, а именно выделяет компенсацию за питание в размере 520 рублей, и медучреждение выдает справку на два полностью оплачиваемых выходных дня. Приятные поощрения на этом не заканчиваются: если сдать кровь 40 раз или плазму 60, то вы получаете звание «Почетный донор Российской Федерации» и можете рассчитывать на ежегодную госвыплату в размере порядка 12 000 рублей».
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 + = 86